В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
9 Декабря 2023, 22:52

Башкортостан снова в группе лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда»

***

Башкортостан снова в группе лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда»
Башкортостан снова в группе лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда»

Республика Башкортостан продолжает демонстрировать высокую производительность труда, вновь входя в группу лидеров рейтинга национального проекта «Производительность труда» за 2022 год. Этот рейтинг был разработан Минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций» и охватывает 68 регионов, которые активно вовлечены в нацпроект с поддержкой федеральной субсидии. Об этом рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

— Благодаря активным усилиям и поддержке экспертов Регионального центра компетенций Республики Башкортостан регион продолжает достигать высоких результатов в области производительности труда. На сегодняшний день в национальном проекте участвуют 163 республиканских предприятия. Башкортостан вошел в число 13 регионов-лидеров. Будем и дальше работать над формированием современной производственной культуры на наших предприятиях. Ведь это способствует развитию экономики региона, созданию новых рабочих мест и повышению качества жизни жителей, — подчеркнул глава кабинета министров.

В проведении рейтинга учитывалось, как широко тиражируются лучшие практики повышения производительности в регионе. Оценивалось качество реализации проектов адресной поддержки предприятий, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд и непосредственно рост производительности труда на предприятиях. 

Напомним, целью нацпроекта «Производительность труда» является формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают участникам проекта более эффективно использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования и оптимизировать логистику перемещения продукции и материалов. Это позволяет предприятиям повысить свою конкурентоспособность и эффективность работы. 

— Руководство регионов понимает, что каждое предприятие, которое повысило свою производительность, дает дополнительный стимул развития местной экономике. Порядка половины проектов по повышению производительности труда реализуют региональные центры компетенций. И их эффективность растет. Повысилась и конкуренция в группе лидеров, что говорит о качественной реализации нацпроекта на местах, — сообщил заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов.

Справочно: Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Его участниками могут стать предприятия региона базовой несырьевой отрасли, в том числе торговли, имеющие годовую выручку не менее 400 млн рублей. Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

Башкортостан снова в группе лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда» / Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан (bashkortostan.ru) 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: