Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
4 Декабря 2023, 12:00

Выставка «Россия» показывает, какая у нас великая и замечательная страна – Радий Хабиров

В беседе с журналистами глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал о значении международной выставки-форума «Россия» и основных достижениях, которые республика представила на своих экспозициях в рамках Дня Башкортостана.

Выставка «Россия» показывает, какая у нас великая и замечательная страна – Радий Хабиров
Выставка «Россия» показывает, какая у нас великая и замечательная страна – Радий Хабиров

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Радий Фаритович, стало традицией, что мы презентуем Башкортостан во всей красе за пределами региона. В чём интерес для самой республики? И в чём вы видите отличительные особенности Башкортостана?

Радий ХАБИРОВ: Если сидеть дома и не продвигать свой регион, то мало что получится. Я всегда говорю, что регионы сегодня работают в очень конкурентной среде. Мы как руководители, наши управленческие команды постоянно находятся в борьбе за ресурсы, за инвестиции, за какие-то приоритетные проекты. А это возможно только в том случае, если мы будем продвигать наш регион. Будем о нём рассказывать, показывать наши возможности, а главное – презентовать преференции для развития различных сфер. Всё это делается на форумах и подобного рода презентациях. Поэтому мы этому уделяем самое серьёзное внимание.

Конечно это требует определённых затрат. Но мы понимаем, что эти затраты эффективны. Так, за последние пять лет мы обеспечили прирост инвестиций на 40 процентов. Это один из лучших показателей в Российской Федерации. Мы понимаем, что энергию тратим не зря. Башкортостан становится привлекательным для инвесторов.

Если говорить об инвестициях, это очень тонкая материя. Здесь недостаточно просто создать преференции или давать субсидии. Инвестиции приходят туда, где есть благоприятный инвестклимат. И он складывается не только из юридических норм. Имеет значение и моральная составляющая. Если инвестор понимает, что в регионе работает вменяемая, честная, ответственная управленческая команда, он идёт туда. Поэтому когда мы говорим про инвестиционный климат, то понимаем, какой это большой комплекс мер. Это, наверное, наша фишка, если так можно говорить.

Ну и конечно, мы – уникальный, многонациональный регион, где проживает более 100 национальностей. У нас большие группы русского, татарского, башкирского, удмуртского, чувашского, марийского населения. Поэтому мы создаём все условия для того, чтобы культуры, обычаи, традиции, языки этих народов сохранялись.

КОРР.: Скажите, пожалуйста, чем привлекателен регион для жителей других субъектов нашей страны? Каков у Башкортостана потенциал дальнейшего развития?

Радий ХАБИРОВ: За последние несколько лет нам удалось обеспечить положительное сальдо миграции. То есть к нам начали приезжать больше, чем уезжать от нас. Это очень важный показатель, который наглядно демонстрирует привлекательность региона. Если к тебе приезжают из других регионов, из зарубежных стран, это означает, что есть работа и комфортные условия для жизни.

Поэтому очень важно создавать, первое, хорошую экономику – наличие высокооплачиваемых, интересных рабочих мест широкого спектра, и, второе, соответственно, – комфортную среду проживания – наличие больниц, детских садов, школ, общественных пространств. Это непростая задача – в последние годы все регионы этим активно занимаются.

Всё это вместе приводит к тому, что к нам приезжают. И плюс – Башкортостан, мне кажется, комфортный для всех национальностей и конфессий. Если к нам приедет мусульманин, православный, иудей или буддист, он будет чувствовать себя как дома. Наверное, самое главное наше богатство и удивительное преимущество – это сложившаяся за долгие годы многонациональная и межконфессиональная дружба. Мы живём как одна большая семья.

КОРР.: Хотелось бы услышать ваши личные впечатления о выставке «Россия». Какое влияние выставка окажет непосредственно на Башкортостан?

Радий ХАБИРОВ: Можно сказать, что я потрясён. Хотя, наверное, я не в том возрасте, чтобы меня потрясать, но что-то рядом с этим. Как член региональной управленческой команды я принимал участие в подготовке экспозиции. И считаю, что за короткое время организовать такую разнообразную выставку – это настоящий подвиг. В нормальном режиме такие проекты делают за 4-5 лет.

Я обратил внимание, что все регионы подготовились очень качественно. Есть регионы большие, как наш – у нас 4 млн жителей. А есть регионы, где население – 400 тысяч человек. Но тем не менее, я не видел ни одного региона, который бы «просел». У всех очень качественная, серьёзная подготовка. Каждый, на мой взгляд, пытается представить свою изюминку, показать лучшие качества своей территории. И я затрудняюсь сказать, кто лучший, кто худший. Все очень достойно представлены.

Мы пошли по своему пути – представили технологический вектор развития, поэтому выбрали образ звездолёта. Кто-то показал этнику, кто-то – особенности развития экономики. Но везде, что важно, есть очень много вещей для того, чтобы у людей была возможность и посмотреть, и руками потрогать, и детям поиграть. Мне кажется, что выставка удалась.

КОРР.: Радий Фаритович, вы сказали, что потрясены тем, что увидели на выставке. Наверно, это самая главная эмоция. Вы бы хотели сюда привести своих сыновей, показать им эту выставку?

Радий ХАБИРОВ: Я не просто хочу. Мы уже решили с супругой, что конечно привезём. Маленького пока ещё нет. А вот старших обязательно привезём. И дочерей тоже. Здесь есть всё и для совсем маленьких, и для взрослых.

Важно, что мы уже приняли решение – 2 тысячи наших ветеранов по программе «Башкирское долголетие» направим именно сюда. У нас уже 50 школьников по программе «Школьный туризм» побывали на ВДНХ. Будем направлять их во время каникул до завершения выставки.

Нужно, чтобы как можно большее количество людей посмотрели и получили эстетическое и интеллектуальное удовольствие. Выставка «Россия» показывает, какая у нас великая и замечательная страна.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/172605.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:форумы
Читайте нас: