Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
3 Декабря 2023, 21:27

Радий Хабиров посетил экспозицию Башкортостана на международной выставке-форуме «Россия»

3 декабря в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Дмитрием Крутым посетили тематическую экспозицию республики, которую организовали на площадке Международной выставки-форума «Россия». Все регионы страны представляют на этом масштабном мероприятии достижения в научно-технологических отраслях, экономике и социальной сфере. Выставка проходит на территории комплекса ВДНХ в Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. А 3 декабря на выставочной площадке – День Башкортостана.

Радий Хабиров посетил экспозицию Башкортостана на международной выставке-форуме «Россия»
Радий Хабиров посетил экспозицию Башкортостана на международной выставке-форуме «Россия»

Глава республики посетил национальное подворье, где организовали фестиваль «Терра Зима», осмотрел выставку, где представили башкирский мед, фитопродукцию, изделия республиканских ремесленников. На площадке фестиваля руководитель региона снял с новогоднего дерева открытку с пожеланиями участников акции «Ёлка желаний».

– На выставке «Россия» мы представляем промышленный, инвестиционный, культурный и туристический потенциал региона, – отметил Радий Хабиров. – Здесь мы показываем наши народные праздники, национальные костюмы, наши артисты приехали. Все проходит ярко и красиво.

Далее Глава Башкортостана дал старт параду 100 снегурочек. Они приглашают юных гостей в новогодний дом Кыш-Бабая – башкирского Деда Мороза. На уличной площадке также проходит «Зимний сабантуй» – традиционный для башкир летний праздник превратился в зимние народные забавы для взрослых и детей. Всех гостей на улице угощают горячим башкирским чаем.

***

Радий Хабиров и Дмитрий Крутой понаблюдали здесь и за проведением обряда национальной башкирской свадьбы. На выставке «Россия» в соответствии с народными традициями состоялось бракосочетание молодой пары из республики – Загира Сафаргалина из Сибая и Юлии Сулеймановой из Баймака.

Глава Башкортостана с супругой поздравили молодожёнов с созданием семьи. Радий Хабиров подарил молодоженам сертификат на квартиру в Уфе и пожелал им счастливой семейной жизни.

– Вы – олицетворение нашего Башкортостана – такие же красивые, молодые, упорные. Ваше бракосочетание проходит в уникальном месте, и все, кто здесь находятся, – свидетели на вашей свадьбе, – сказал Радий Хабиров. – Будьте счастливы, любите и уважайте друг друга, проживите вместе долгую и счастливую жизнь. В Башкортостане сегодня более 50 тысяч многодетных семей. И если вы пополните их ряды, мы будем счастливы.

Юлия и Загир – студенты Уфимского университета науки и технологий по специальности «Прикладная математика и информатика». Юлия владеет казахским и турецким языками. Загир – преподаватель в IT-сфере. Служил в рядах Российской армии. В свободное время изучает языки программирования, увлекается катанием на сноуборде.

– Мы немного в шоке от такого подарка Радия Фаритовича. Уже сама свадьба здесь, в Москве, на такой выставке для нас – подарок судьбы. Постараемся исполнить пожелания Главы республики и стать родителями по крайней трех малышей, – поделились своими эмоциями молодожёны. 

***

День Башкортостана на выставке-форуме «Россия» посетили и участники республиканского проекта «Башкирское долголетие. Туризм». Они поделились с руководителем региона своими впечатлениями от экспозиции.

– Огромное спасибо за возможность побывать в столице нашей Родины и посетить в рамках республиканской программы «Башкирское долголетие» выставку «Россия». Нам всё очень нравится, впечатлений и эмоций хватит на целый год, – рассказали ветераны.

– Всегда радуюсь, когда вижу счастливые лица людей. Когда человек выходит на пенсию, он не должен закрываться, – подчеркнул Радий Хабиров. – Он должен выходить из дома, куда-то поехать. Именно в этом и заключается смысл нашей программы «Башкирское долголетие».

***

Глава Башкортостана осмотрел и стенд республики, который организовали в одном из павильонов ВДНХ. Экспозицию организовали с применением новейших технологий 3D-печати. По задумке авторов, стенд представляет собой космический корабль, устремлённый в будущее вместе со всей Россией, которая движется к новым достижениям и инновациям.

Внутри разместили интерактивные панели, которые знакомят гостей со сферой туризма, развитием придорожного сервиса, а также с Центром управления республикой. Зона виртуального путешествия позволяет увидеть интересные достопримечательности Башкортостана, например, знаменитую пещеру Шульган-Таш или памятник Салавату Юлаеву.

А в интерактивной зоне можно поучиться управлять беспилотным аппаратом вертолетного типа и протестировать новую игру «Академия», созданную на киберфизической платформе «Берлога». По периметру стенда разместили голограммы герба Башкортостана, а также известных уроженцев республики: дирижёра Владимира Спивакова, артиста балета Рудольфа Нуриева, писателей Сергея Аксакова и Сергея Довлатова.

Радий Хабиров посетил экспозицию Башкортостана на международной выставке-форуме «Россия» (glavarb.ru)

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: