Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
30 Ноября 2023, 19:16

В Башкортостане ведущие эксперты республики обсудили вопросы вовлечения вторичных ресурсов в переработку

28 ноября на ПОЛИЭФе состоялось мероприятие, посвященное развитию экономики замкнутого цикла и вторичной переработки пластиковых отходов. Во встрече приняли участие компании из разных регионов, которые составляют цепочку создания «зеленого» продукта СИБУРа – полимерной гранулы Vivilen rPET с содержанием переработанного пластика. 

В Башкортостане ведущие эксперты республики обсудили вопросы вовлечения вторичных ресурсов в переработку
В Башкортостане ведущие эксперты республики обсудили вопросы вовлечения вторичных ресурсов в переработку

– Я очень рад, что сегодня ПОЛИЭФ объединил участников рынка вторичной переработки – так мы можем не только лучше узнать интересы и потребности друг друга, но и решить вполне практичные вопросы. Год назад мы запустили производство гранулы Vivilen rPET с содержанием переработанного пластика, и сегодня поставляем на рынок качественный продукт, на который есть спрос. Вторсырье для производства нам поставляют со всей России, и мы были бы рады расширить пул наших поставщиков в Республике Башкортостан – это позволило бы локализовать весь цикл сбора, вторичной переработки и производства в одном регионе, – отметил генеральный директор «ПОЛИЭФ» Павел Романенко. 

Региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, сборщики пластика, поставщики переработанной пластиковой бутылки (ПЭТ-флексы) и представители СИБУРа при участии профильных органов власти  в режиме открытого диалога обсудили важные проблемы и болевые точки отрасли – от дефицита качественного вторичного сырья на рынке до прозрачного ценообразования, и определили дальнейшие шаги работы в решении этих вопросов. Одним из ключевых вопросов встречи было развитие сбора и переработки ПЭТ-отходов в Республике Башкортостан.

– Вместе с коллегами, представителями региональных операторов по обращению с отходами, переработчиками вторсырья из Екатеринбурга и Перми обсудили вопросы развития экономики замкнутого цикла в части сбора и переработки пластика в республике. Представители компании подробно рассказали о проекте Vivilen rPET, который наглядно демонстрирует пример использования вторичных ресурсов в производстве и объединяет всех участников процесса: сборщиков пластика, региональных операторов и поставщиков переработанной пластиковой бутылки. Для производителей упаковки этот рынок становится более привлекательным, им не нужно дополнительно инвестировать в производство и покупать новое оборудование для изготовления вторсырья, что позволяет участникам рынка обеспечить гибкость в ценах и создать максимально комфортные условия для бизнеса, – подчеркнул министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

И.о. главы Администрации Благовещенского района Анна Карабанова отметила необходимость развития экологической повестки для района. 
– Мы понимаем важность развития инфраструктуры раздельного сбора и готовы предоставить площадки для организации пунктов приема пластика и переработки вторсырья. Для таких предприятий у нас есть льготы и налоговые преференции в рамках территории опережающего развития. Мы открыты для бизнеса и приглашаем к сотрудничеству, давайте вместе реализовывать проекты в этом направлении. Мы активно сотрудничаем с ПОЛИЭФом и СИБУРом, в рамках различных экологических программ и проектов. У нас есть долгосрочный план по экологическому образованию школьников, включая проведение экоуроков с экологами предприятия ПОЛИЭФ. Кроме того, у нас функционирует детский технопарк «Кванториум СИБУРа», который признан одним из лучших в стране. Здесь дети получают знания, могут на практике посмотреть, как перерабатывается пластик и как дать ему вторую жизнь, – рассказала Анна Карабанова.
В мероприятии также принимала участие компания «Красный ключ», которая первой в республике Башкортостан стала производить питьевую воду в упаковке из гранул Vivilen rPET. Представители компании подтвердили, что упаковка с содержанием вторичного пластика не уступает по свойствам обычной упаковке, и пользуется спросом у экологически ответственного населения. 

– В чем главная особенность компании СИБУР? Почему они сделали такой мощный завод здесь?  Все дело в том, что они возвращают пластик в цикл. Как это будет работать – пластиковые бутылки, которые собирают региональные операторы республики из контейнеров для раздельного сбора и на комплексах по сортировке, будут отправляться на переработку к нам в Пермь, далее мы их перерабатываем в хлопья, которые потом опять возвращаются в республику и на предприятии ПОЛИЭФ перерабатываются в гранулу Vivilen rPET. Так пластиковая бутылка обретает новую жизнь. Мы как экологи должны понимать свою миссию, что пластик не должен закапываться, а должен возвращаться в цикл и перерабатываться, - поделился директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов. 

Напомним, что в сентябре 2022 года ПОЛИЭФ запустил производство инновационного бренда Vivien r PET с содержанием до 30% переработанной пластиковой бутылки. Данный проект позволит перерабатывать до 1,7 млрд пластиковых бутылок в год и вовлекать их в новый жизненный цикл.

В Башкортостане ведущие эксперты республики обсудили вопросы вовлечения вторичных ресурсов в переработку (pravitelstvorb.ru)

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: