Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
8 Ноября 2023, 06:28

Инвестиционная программа «Газпрома» на территории Башкортостана в 2024 году превысит 3 млрд рублей

7 ноября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили деятельность республиканских предприятий, входящих в структуру ПАО Газпром». Генеральный директор компании «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов рассказал, что регион ежегодно потребляет более 15 млрд куб. м природного газа. А общий объём транзитного потока по территории республики превышает 100 млрд куб. м газа. В этой связи важнейшее направление работы – модернизация и развитие газотранспортной и распределительной инфраструктуры.

Инвестиционная программа «Газпрома» на территории Башкортостана в 2024 году превысит 3 млрд рублей
Инвестиционная программа «Газпрома» на территории Башкортостана в 2024 году превысит 3 млрд рублей

– Предприятие «Газпром трансгаз Уфа» полностью готово к зимнему периоду. В этом году мы завершили капитальный ремонт пяти газоперекачивающих агрегатов и семи газораспределительных станций. Кроме того провели диагностику 900 км газопроводов, а также заменили 10-километровый участок газопровода Поляна–КСПХГ, – сообщил Шамиль Шарипов. – Для прохождения пиковых нагрузок в сентябре завершили закачку топлива в Канчуринско-Мусинский комплекс подземного хранения газа объёмом 4,73 млрд куб. м.

Инвестиционная программа ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Уфа» в 2024 году предусматривает дальнейшую реконструкцию и техническое перевооружение инфраструктурных объектов и суммарно превышает 3 млрд рублей.

В числе направлений работы «Газпром трансгаз Уфа» – участие в разработке и апробации газоперекачивающих агрегатов, создаваемых на базе газотурбинных двигателей производства «ОДК-УМПО». Так, уфимские двигатели АЛ-31СТ успешно работают в составе газоперекачивающих агрегатов газопровода «Сила Сибири». А в ближайшее время завершат работы по созданию более мощного двигателя АЛ-41СТ.

Кроме того, «Газпром трансгаз Уфа» принимает участие в важных проектах газификации и социальной догазификации региона, перевода автомобильного транспорта на газомоторное топливо.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Клебанов доложил, что с 2020 по 2022 годы на метан переоборудовали 2 845 транспортных средств на общую сумму 162,3 млн рублей. В 2023 году на эти цели предусмотрели 89,3 млн рублей для 1 300 единиц техники.

– В сегменте пассажирского транспорта крупнейший перевозчик региона – компания «Башавтотранс» – эксплуатирует 456 автобусов, работающих на газомоторном топливе, – проинформировал Александр Клебанов. – Также на газе работают 142 пассажирских автобуса частных перевозчиков.

Напомним, с 2020 года Башкортостан включили в число регионов, где действует программа субсидирования расходов по переводу автомобильной техники на голубое топливо. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить субсидии в размере до 2/3 от общей стоимости затрат на переоборудование транспортных средств.

Параллельно в республике развивают газовую автозаправочную инфраструктуру. В 2023 году число автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) увеличили до 51. А в 2024 году планируют построить ещё 10 АГНКС.

Глава Башкортостана поблагодарил руководство «Газпром трансгаз Уфа» за эффективное взаимодействие с республикой. Руководитель региона также поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства подготовить аналитику по переводу автотранспорта на природный газ в разрезе муниципальных районов.

– Башкортостан – один из лидеров в стране по развитию сети газовых заправок. Их у нас 51, – отметил Радий Хабиров. – Открывая АГНКС по всей республике, мы рассчитываем, что они будут востребованы. Вопросу переоборудования транспорта на использование природного газа в качестве моторного топлива будем уделять серьёзное внимание.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/171953.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: