Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
1 Ноября 2023, 00:30

Протяжённость дорог местного значения в Башкортостане увеличилась на 2 тысячи км

31 октября на еженедельном оперативном совещании в Правительстве Башкортостана, которое провёл Глава республики Радий Хабиров, обсудили ремонт дорог местного значения с использованием муниципальными районами собственных карьеров с инертными материалами. Напомним, ежегодно по поручению Главы Башкортостана 54 муниципальных района получают по 10 млн рублей на отсыпку подъездов к населённым пунктам, в том числе к строящимся микрорайонам. Благодаря этой инициативе общая протяжённость дорог местного значения за последние пять лет увеличилась на 2,2 тысячи км и превысила 36 тысяч км.

Протяжённость дорог местного значения в Башкортостане увеличилась на 2 тысячи км
Протяжённость дорог местного значения в Башкортостане увеличилась на 2 тысячи км

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Клебанов сообщил, что средняя стоимость отсыпки щебнем 1 км дорог местного значения шириной 5 м составила 2 млн рублей. Показатель зависит от наличия в районах полезных ископаемых, удалённости карьеров от ремонтируемых дорог и необходимости переустройства инженерных коммуникаций. Так, районы Зауралья, к примеру, богаты строительным камнем, но испытывают дефицит песчано-гравийных материалов, а в центральной части – наоборот.

Глава Башкортостана отметил, что работы по обустройству грунтовых дорог щебнем и песчано-гравийной смесью будут продолжать.

– В целом программа хорошая, её население приветствует. В следующем году мы также выделим необходимые средства для отсыпки дорог в населённых пунктах, – сказал Радий Хабиров.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/171573.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:дороги
Читайте нас: