Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
16 Октября 2023, 21:03

В Правительстве Башкортостана обсудили готовность к зиме дорожных и коммунальных служб

16 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели готовность дорожно-транспортного комплекса и ЖКХ региона к работе в зимний период. В сфере жилищно-коммунального хозяйства к зиме готовятся по нескольким направлениям. Это содержание проездов и дворовых территорий, теплоснабжение и обеспечение готовности аварийных служб.

В Правительстве Башкортостана обсудили готовность к зиме дорожных и коммунальных служб
В Правительстве Башкортостана обсудили готовность к зиме дорожных и коммунальных служб

– К 12 октября во всех муниципальных образованиях подали тепло в многоквартирные дома и социальные объекты, – отметил и.о. министра ЖКХ региона Юрий Палтусов. – К началу сезона укомплектовали 352 аварийно-восстановительные бригады – всего более 2,3 тысячи специалистов. Средняя готовность коммунальной техники к зиме – 72 процента. Завершим её обслуживание до 30 ноября.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Клебанов сообщил, что подготовка к зимнему периоду идёт в плановом режиме.

– Для контроля дорожной обстановки и оперативного реагирования в круглосуточном режиме работают ситуационный центр Управления дорожного хозяйства, диспетчерские службы «Башкиравтодора» и Управления автодорог «Приуралье», – отметил Александр Клебанов. – «Башкиравтодор» отвечает за автодороги регионального и местного значения протяженностью более 24 тысяч км. Для их обслуживания предприятие подготовит 1,3 тысячи специализированных машин. В период зимнего содержания 25,5 тысячи км дорог в муниципалитетах республики планируем задействовать 2,5 тысячи единиц спецтехники. Значительная её часть пока находится на ремонте дорог и мостов. Её подготовят к зиме после завершения строительного сезона.

Готовы к холодному периоду автобусный парк и пассажирская инфраструктура республики. В частности, «Башавтотранс» скорректировал расписание автобусов и уменьшил интервалы их движения в часы пик.

О подготовке коммунальных служб к работе в зимний период доложил и глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев. Он отметил, что для содержания улично-дорожной сети подготовили 418 единиц снегоуборочной техники, для расчистки дворов – 230. Для борьбы с гололедом заготовили более 16 тысяч тонн минерального концентрата – галита и почти 2,5 тысячи тонн твёрдых реагентов.

– Благодаря вашей поддержке, Радий Фаритович, до января 2024 года Уфа получит 39 тракторов, дорожных машин, самосвалов, автогрейдеров, фронтальных погрузчиков, а также снегопогрузчик и экскаватор, – отметил Ратмир Мавлиев. – Ещё 18 единиц спецтехники приобретаем за счёт средств городского бюджета. Готовы к работе два снегоплавильных пункта и 13 полигонов для вывоза снега.

Радий Хабиров подчеркнул, что уфимцы очень требовательно относятся к состоянию улиц зимой, и поручил главе администрации Уфы обеспечить своевременную очистку дорог от снега.

Руководитель региона также дал поручение республиканскому Госкомитету по ЧС организовать своевременную рассылку телефонных сообщений жителям о неблагоприятных погодных условиях и необходимости соблюдения правил безопасности на дороге.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/171317.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:жкх
Читайте нас: