Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
9 Октября 2023, 19:08

За пять лет в Башкортостане обновили треть парка коммунальной техники

За последние пять лет в Башкортостане обновили 34 процента коммунальной техники, это 710 машин различного назначения. Такие данные привёл и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства региона Юрий Палтусов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

За пять лет в Башкортостане обновили треть парка коммунальной техники
За пять лет в Башкортостане обновили треть парка коммунальной техники

Всего на предприятиях ЖКХ – порядка 2,1 млн единиц коммунальной техники. С 2019 по 2022 годы на обновление парка из регионального бюджета направили 2,3 млрд рублей. На эти средства приобрели тракторы, мини-погрузчики, автогрейдеры, самосвалы, комбинированные дорожные машины.

– В 2023 году мы проработали механизм закупки новой техники по договорам лизинга, – сообщил Юрий Палтусов. – На приобретение 208 коммунальных машин из республиканского бюджета в этом году выделяем 155 млн рублей. Оставшиеся 2 млрд рублей подлежат уплате до 2028 года. Это позволит получить новую технику в течение короткого срока. Так, 34 автосамосвала, 12 фронтальных погрузчиков и 15 тракторов белорусского производства передадут коммунальным службам уже 11 октября.

Кроме того, муниципалитеты республики обновляют технический парк и за счёт собственных средств. Так, в этом году в коммунальные службы дополнительно поступят 38 машин.

Юрий Палтусов также сообщил, что с учётом погодных условий все муниципалитеты приняли решение о начале отопительного сезона. На 9 октября тепло подали в 4 тысячи социальных объектов и 7,8 тысячи многоквартирных домов. Завершить эту работу планируют до 12 октября.

– Мы запускаем системы отопления. Прошу 12 октября доложить о том, что все объекты и дома подключены к теплу, – поручил Радий Хабиров.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/171030.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:жкх
Читайте нас: