В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
6 Октября 2023, 00:05

Радий Хабиров и Никита Стасишин провели выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана

5 октября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин приняли участие в выездном заседании Ассоциации застройщиков республики. Оно прошло на площадке жилого комплекса «Город природы». Развитием этой территории площадью 266 га занимается группа компаний Dars Development.

Радий Хабиров и Никита Стасишин провели выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана
Радий Хабиров и Никита Стасишин провели выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана

Напомним, в июне 2022 года на площадке XXV Петербургского международного экономического форума. Правительство Башкортостана подписало меморандум с Dars Development о строительстве двух мостовых переходов. Они соединят перспективные территории Забелья с центром Уфы.

***

Перед заседанием Ассоциации Глава Башкортостана и заместитель министра строительства и ЖКХ России ознакомились с проектом будущего жилого комплекса «Город природы». Директор службы застройщика Владислав Куликов рассказал, что к 2031 году на этой территории планируют сдать около 1 млн кв. м жилой недвижимости. Комплекс возводят по концепции «15-минутного города», где на первом плане – пешеходная доступность ключевых социальных объектов.

Глава республики подчеркнул, что территория Уфимского Забелья, где расположился «Город природы», является приоритетной для дальнейшего развития столицы региона. Благодаря участию в федеральной программе «Стимул» здесь построили энергетические объекты, проводят сети водоснабжения и канализации. Радий Хабиров отметил, что в Забелье появятся три школы на 4,5 тысячи учащихся, три детских сада на 1,6 тысячи мест и поликлиники.

Владислав Куликов сообщил, что застройщик взял на себя обязательство по проектированию автомобильных мостов через реки Дёму и Белую. Проектные работы завершат в конце 2024 года, после чего приступят к строительству сооружений.

Радий Хабиров и Никита Стасишин осмотрели одну из квартир жилого дома в новом комплексе. Представители компании отметили, что 70 процентов покупателей жилья предпочитают приобретать квартиры с чистовой отделкой.

***

На заседании Ассоциации застройщиков Башкортостана Глава республики отметил эффективное взаимодействие управленческой команды региона с застройщиками.

– Нам удалось выстроить очень эффективное взаимодействие с Минстроем России. Башкортостан получил целый ряд финансовых инструментов для решения вопросов в сфере жилищного строительства и коммунального хозяйства, так называемое инфраструктурное меню. По этой линии мы привлекли около 60 млрд рублей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы также понимаем, что важнейший инструмент – это комплексное развитие территорий. И мы начали активно работать с застройщиками в этой части. В прошлом году республика впервые построила более 3 млн кв. м жилья. В этом году и далее будем идти с нарастающим итогом. Это очень важно прежде всего для наших жителей – много хорошего, качественного жилья.

Руководитель региона также отметил федеральную поддержку реализации отраслевых проектов.

– Хочу поблагодарить Правительство России и Минстрой страны за содействие жилищному строительству и модернизации коммунального хозяйства. У нас есть много новых проектов, которые требуют дальнейшего развития инфраструктуры. Будем вместе двигаться вперёд в таком же взаимовыгодном формате работы, – сказал Радий Хабиров.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин сообщил, что в 2024 году Башкортостан получит из федерального бюджета дополнительно 750 млн рублей по программе «Стимул» на инженерную инфраструктуру. Это самый большой объём денежных средств среди регионов страны.

– Мы видим, что всё связанное с жилищным строительством в Башкортостане работает как часы. Виден результат команды, и за это огромное спасибо. Республика вносит огромный вклад в достижение национальных приоритетов в сфере жилищного строительства, – заявил Никита Стасишин. – Башкортостан – один из лучших регионов в стране в этой части. Мы ставим его в пример другим субъектам.

Заместитель министра также ответил на вопросы руководителей строительных компаний республики. Участники заседания интересовались противодействием потребительскому экстремизму в жилищной сфере и другими актуальными темами развития отрасли.

Заместитель министра строительства и архитектуры Башкортостана Артём Ковшов рассказал, как применяются в регионе инструменты федерального инфраструктурного меню. Так, за восемь месяцев 2023 года рост объёмов жилищного строительства составил 7,6 процента. Ввели более 2 млн кв. м жилья. Бюджетные кредиты позволяют направлять значительные ресурсы на развитие инфраструктуры Уфы и других городских агломераций. По программе «Стимул» в республике уже построили 23 объекта с общим объёмом финансирования 20,7 млрд рублей, из которых 12,3 млрд – федеральные средства.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Руслан Хайруллин рассказал об особенностях внедрения архитектурно-градостроительного облика (АГО) в столице Башкортостана. Он отметил, что в городе должны действовать особые требования к облику объектов капитального строительства.

– Прежде всего, это создание комфортной и благоприятной среды для горожан и гостей столицы. Требования должны касаться объемно-пространственных, архитектурно-стилистических, цветовых решений, отделочных материалов, подсветки, размещения технического и инженерного оборудования на фасадах и кровлях зданий, – отметил Руслан Хайруллин. – Все они нашли отражение в разработанном проекте изменений в правила землепользования и застройки Уфы. Документ включает 37 пунктов, которые позволяют оценить каждый объект с точки зрения его соответствия архитектурному облику столицы.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/170891.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: