Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
4 Октября 2023, 16:52

Официальная делегация Башкортостана принимает участие в III Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

Официальная делегация Республики Башкортостан под руководством Первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустама Муратова прибыла в Казань для участия в III Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Официальная делегация Башкортостана принимает участие в III Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном
Официальная делегация Башкортостана принимает участие в III Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

 ⁃ Это многоплановая диалоговая площадка, которая позволяет нам в реальном времени обсудить приоритетные направления развития  межрегионального сотрудничества с партнерами из Республики Узбекистан. По итогам 2022 года Узбекистан занимает 8 место во внешнеторговом обороте Башкортостана. Рост экспорта с 2021 года по 2022 год составил 35%. За 7 месяцев текущего года мы наблюдаем рост экспорта на 26% и ощутимое увеличение импорта, что подчеркивает взаимовыгодность и большой потенциал нашего сотрудничества. В составе нашей делегации сегодня здесь 18 представителей малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в кооперации с бизнесом Узбекистана в сферах машиностроения, строительства, деревообрабатывающей и легкой промышленности, сельского хозяйства, - отметил Рустам Муратов.

 

В рамках Форума каждая компания проведет встречи в рамках работы «Биржи контактов для деловых кругов России и Узбекистана». Также планируется подписание Плана мероприятий по развитию двустороннего взаимодействия между Республикой Башкортостан и областями Республики Узбекистан.

 

 ⁃ Для эффективной реализации нашего взаимодействия мы разработали и готовы подписать дорожные карты по развитию сотрудничества между Башкортостаном и регионами Узбекистана: Ферганой и Джизаком. Данные дорожные карты затрагивают сферы сельского хозяйства, туризма (оздоровительного и паломнического), образования, культуры, спорта, трудовой миграции, - добавил Рустам Муратов.

 

Напомним, для представления интересов Башкортостана в Узбекистане ведет работу представитель Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Узбекистан. В 2023 году в г. Ташкент создан клуб башкирских предпринимателей в Узбекистане «Бизнес среда «Урал»», который позволяет проводить презентации экономического потенциала Республики Башкортостан для предпринимателей Узбекистана, а также выступает в качестве площадки для В2В переговоров. В планах открытие Торгового дома.

 

Справочно: Организаторами III Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном выступают Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.

Форум проводится для расширения практического сотрудничества между регионами России и Узбекистана, деловыми кругами и организациями и является одним из наиболее масштабных двусторонних публичных мероприятий в экономической сфере.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: