Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
12 Сентября 2023, 12:31

В Правительстве Башкортостана обсудили «дорожную карту» восстановления нарушенных прав дольщиков

11 сентября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили «дорожную карту» восстановления нарушенных прав дольщиков. На начало сентября 2023 года их общее количество в регионе – 2,26 тысячи человек. И.о. министра строительства и архитектуры республики Владислав Сидоркин напомнил, что в 2018 году этот показатель превышал 10 тысяч человек.

В Правительстве Башкортостана обсудили «дорожную карту» восстановления нарушенных прав дольщиков
В Правительстве Башкортостана обсудили «дорожную карту» восстановления нарушенных прав дольщиков

– С 2019 года в республике достроили 64 проблемных дома. Кроме того, 3,4 тысячи дольщиков получили компенсационные выплаты на общую сумму порядка 9 млрд рублей. Это позволило восстановить права более 8 тысяч человек, – сказал Владислав Сидоркин.

На начало сентября 2023 года в регионе остаётся 31 «долгострой». «Дорожная карта» по восстановлению прав дольщиков включает несколько направлений. Так, 12 объектов достраивают за счёт республиканских средств. Жильё в них получат 1,3 тысячи человек. Речь, в частности, идёт о домах компании «Госстрой» и ЖК «Цветы Башкирии» в Уфе.

Дольщики ещё 11 домов, которые приобретали жильё от компании «Башинвестдом» и в ЖК «Миловский парк» Уфимского района, получат денежные компенсации федерального Фонда развития территорий.

Кроме того, Фонд защиты прав дольщиков Башкортостана за счёт федеральных средств завершает строительство двух домов компании «КилСтройИнвест» в селе Миловка Уфимского района и одного дома СК «Квартал» в Уфе.

Два дома планируют исключить из реестра проблемных объектов в связи с отсутствием дольщиков. А по оставшимся трём домам Наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий примет решение о выделении финансирования до конца третьего квартала 2023 года. Это два уфимских дома – в ЖК «Московский» и от компании «Маштехресурсы», а также дом СК «Трест № 21» в селе Буздяк.

– Мы видим, что работу в целом организовали должным образом, – отметил Радий Хабиров. – Важно, чтобы в соответствии с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина мы полностью решили этот вопрос до 2024 года.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/170303.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: