Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
8 Сентября 2023, 09:43

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты на 2,8 млрд рублей

7 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас». На нём одобрили новые инициативы в промышленности и сфере услуг. Генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» Айдар Абузяров представил проект развития в регионе фирменной сети автозаправочных станций (АЗС) и расширения ассортимента услуг придорожного сервиса.

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты на 2,8 млрд рублей
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты на 2,8 млрд рублей

7 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас». На нём одобрили новые инициативы в промышленности и сфере услуг.

Генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» Айдар Абузяров представил проект развития в регионе фирменной сети автозаправочных станций (АЗС) и расширения ассортимента услуг придорожного сервиса.

В частности, более 310 млн рублей планируют вложить в строительство АЗС на трассе Уфа–Аэропорт. На площадке уже провели изыскательские работы и подготовили часть проектной документации. На территории автозаправочной станции также будут работать минимаркет, кафе и зарядная станция для электромобилей. Ввод придорожного объекта в 2025 году позволит создать 19 новых рабочих мест.

Инвестиционный комитет Башкортостана присвоил проекту статус приоритетного. Для строительства АЗС инвестору предоставят в аренду без проведения торгов земельный участок и возместят часть затрат на строительство инженерной инфраструктуры.

Айдар Абузяров рассказал, что всего на территории региона действует 54 фирменных АЗС компании. В стадии проектирования и строительства находятся ещё несколько станций.

– В 2024–2025 годах мы построим новые АЗС на автодороге М-7 «Волга». Это будут два зеркальных комплекса в районе села Шарипово и ещё два – на обходе села Верхнеяркеево. На этих станциях будет представлен широкий ассортимент товаров и услуг для автолюбителей, – сообщил Айдар Абузяров. – Кроме того, в планах – смонтировать новые АЗС на трассе М-5 «Урал».

Руководитель региона поддержал намерения компании по развитию автозаправочной инфраструктуры.

– Для нас это важно, что вы занимаетесь развитием придорожного сервиса. В республике ещё есть потенциал для таких услуг и инфраструктуры. А у вас хорошее качество и стандарты работы, – сказал Радий Хабиров.

***

Планы модернизации действующего в Уфе производства по изготовлению гибкой полимерной плёнки озвучил генеральный директор компании «Контрольный пакет» Андрей Щербацкий. Предприятие работает с 2005 года и специализируется на производстве упаковочных материалов, в том числе биоразлагаемых, и поставляет их в регионы России.

Реализация проекта с объёмом инвестиций 1,5 млрд рублей предполагает приобретение и монтаж нового высокотехнологичного оборудования с созданием 80 новых рабочих мест

Однако для дальнейшей эффективной работы необходимы асфальтирование подъездной автомобильной дороги – участка улицы Производственной в микрорайоне Шакша длиной около 2 км, а также подключение к сетям водоснабжения.

Руководитель региона поручил Правительству республики представить предложения по созданию соответствующей инфраструктуры. Радий Хабиров отметил, что асфальтировать проезд нужно только после завершения строительных работ, чтобы не разрушать дорогу спецтехникой.

В рамках действующих мер господдержки проект также получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.

***

Заместитель генерального директора концерна «Инмаш» Абдулмалик Рахимов представил проект организации в Стерлитамаке производства высокоточных изделий для различных отраслей экономики в рамках импортозамещения.

Речь идёт о расширении ассортимента и увеличении объёмов выпуска промышленной продукции, в том числе шарико-винтовых передач, используемых в станкостроении.

Напомним, в августе 2023 года руководитель региона посетил стенд предприятия «Инмаш» на выставочной площадке Международного военно-технического форума «Армия России» и ознакомился с образцами выпускаемой продукции.

На «Инвестчасе» Абдулмалик Рахимов сообщил, что для расширения производства приобрели земельный участок, на котором начали строительно-монтажные работы. В ближайшее время приступят к установке технологического оборудования.

Всего в проект планируют вложить 716 млн рублей с созданием 42 новых рабочих мест.

Инвестиционный комитет региона одобрил представленный проект. Инвестору предоставят налоговые льготы, а также возместят часть затрат на создание инженерной инфраструктуры.

– Мы с большим уважением относимся к такому высокотехнологичному производству, – резюмировал Радий Хабиров. – С удовольствием посетим вашу новую площадку перед запуском оборудования.

***

О проекте строительства в Уфимском районе торгово-сервисного комплекса «Затонский» рассказал представитель компании «Альянс-Р» Тимур Асадуллин. На площадке в селе Михайловка вдоль федеральной трассы М-7 «Волга» планируют разместить торговые ряды и магазины, аптеку и заведения общепита, а также зарядную станцию для электромобилей. Общая стоимость проекта – 230 млн рублей.

В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного. Администрация Уфимского района также окажет содействие в оформлении земельного участка для строительства объекта.

***

Директор фермерского хозяйства «Барское» Артур Бикбулатов представил проект создания в Бирском районе туристической базы с хозяйством по разведению оленей и лосей.

В строительство турбазы до конца 2025 года планируют вложить 58,4 млн рублей. На площадке возведут гостевые дома, банный комплекс и столовую. Кроме того, в планах – создание водоёма для рыболовного хозяйства.

По итогам обсуждения проекту присвоили статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Администрация Бирского района также окажет содействие в оформлении земельного участка.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/170221.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: