Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
25 Августа 2023, 19:25

Радий Хабиров посетил стройплощадки инновационных предприятий резидентов ОЭЗ «Алга»

25 августа во время рабочей поездки в Салават Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил стройплощадки резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга». Руководитель региона ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов по строительству предприятий нефтегазохимической отрасли.

Радий Хабиров посетил стройплощадки инновационных предприятий резидентов ОЭЗ «Алга»
Радий Хабиров посетил стройплощадки инновационных предприятий резидентов ОЭЗ «Алга»

Так, финансовая группа «Дога» в апреле 2023 года приступила к возведению на территории ОЭЗ установки по переработке остаточных (хвостовых) газов, которые получают в процессе крекинга нефти. Из них будут получать ароматические углеводороды.

Напомним, эту инициативу одобрили на «Инвестчасе» в мае 2019 года. В него планируют вложить 4,8 млрд рублей и запустить производство в первом квартале 2025 года.

Глава республики осмотрел стройплощадку, где уже начали устройство фундаментов и инженерных сетей.

Генеральный директор финансовой группы «Дога» Дмитрий Донцов рассказал, что продукцию будущего комплекса приказом Минпромторга России включили в отраслевой план импортозамещения.

– Это первый в мире инновационный проект такого рода. Мы уже получили несколько патентов на технологии производства, – отметил Дмитрий Донцов.

Сырьё для переработки будут получать от предприятия «Газпром нефтехим Салават». А получаемые углеводороды – отправлять потребителям по всей стране.

***

Ещё один резидент особой экономической зоны «Алга» – компания «Фарус-Синтез». Она реализует на площадке ОЭЗ инвестиционный проект по созданию производства синтетических высших жирных спиртов. Объём вложений превышает 21 млрд рублей.

Проект одобрили на «Инвестчасе» у Главы республики в декабре 2021 года. Мощность производства составит 48 тысяч тонн высших жирных спиртов в год. Реализация проекта позволит заместить зарубежные аналоги компонентов для производства средств личной гигиены, топливных присадок, лакокрасочных материалов, пластификатов, пестицидов и удобрений.

Строители начали подготовку площадки для возведения технологического комплекса. При этом грунт из котлована используют для отсыпки благоустраиваемых территорий Стерлитамака, Ишимбая и Салавата. Запустить новый завод планируют в 2025 году. Большая часть его оборудования – отечественного производства.

Генеральный директор ООО «Фарус-Синтез» Тимур Асадуллин сообщил, что после выхода на производственную мощность предприятие будет выпускать более 80 процентов от необходимого российскому рынку объёма продукции. В качестве сырья будут использовать этилен, водород и азот, получаемые от «Газпром нефтехим Салавата».

Новое высокотехнологичное производство уникально для России, а по уровню технологии не имеет аналогов в мире. Оно обеспечит работой 400 человек. В рамках проекта уже начали набор специалистов в Уфе и Салавате. Кроме того, Уфимский государственный нефтяной технический университет принял решение о подготовке кадров на базе своих филиалов в Стерлитамаке и Салавате.

***

Глава Башкортостана также посетил стройплощадку первого резидента ОЭЗ «Алга» – компании «М Синтез». В планах инвесторов – создать производство центаноповышающих присадок для дизельного топлива. Это первое такое предприятие в стране.

Общая стоимость инвестпроекта – 9,5 млрд рублей. Ежегодно на заводе планируют выпускать 30 тысяч тонн продукции. Ввод производства в эксплуатацию ожидается в конце 2024 года. Основным поставщиком сырья также станет «Газпром нефтехим Салават».

***

По итогам посещения стройплощадок Глава Башкортостана высоко оценил динамику реализации инвестиционных проектов.

– Я помню, когда на этой территории ещё ничего не было, а сейчас здесь активно возводят фундаменты и производственные корпуса. Думаю, во время следующего визита мы уже увидим здания и технологические сооружения, – сказал Радий Хабиров. – Каждое из трёх предприятий находится на разной стадии реализации своих проектов. Но все работают очень динамично. На этих новых производствах будут трудиться порядка 1 000 человек.

Руководитель региона подчеркнул, что создаваемые заводы войдут в кооперацию с промышленным флагманом республики – предприятием «Газпром нефтехим Салават».

– Важно, что мы говорим о высоких технологиях и компетенциях, которых раньше в России не было. Резиденты ОЭЗ «Алга» строят высокотехнологичные комплексы. А производство компании «Фарус-Синтез» пока вообще не имеет аналогов в мире, – отметил Радий Хабиров. – В качестве сырья на новых предприятиях будут использовать продукцию «Газпром нефтехим Салавата» и производить из неё продукты следующего передела.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/169636.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: