Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
15 Августа 2023, 20:39

Средства за нарушение весогабаритных параметров грузовиков идут на восстановление дорог Башкортостана – Радий Хабиров

15 августа на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили работу системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Руководитель Центра организации дорожного движения Мансаф Низакаев сообщил, что по состоянию на 15 августа 2023 года на дорогах республики произошло 2 055 ДТП, которые унесли 209 жизней. Это на восемь человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Средства за нарушение весогабаритных параметров грузовиков идут на восстановление дорог Башкортостана – Радий Хабиров
Средства за нарушение весогабаритных параметров грузовиков идут на восстановление дорог Башкортостана – Радий Хабиров

Одна из основных причин происшествий с пострадавшими и погибшими – превышение водителями установленных скоростных ограничений. В связи с этим на дорогах региона развивают систему автоматической фиксации нарушений ПДД.

В Башкортостане действуют 1 809 таких комплексов. На 1 августа 2023 года они зафиксировали более 3,6 млн нарушений, в том числе превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушения правил проезда перекрёстков и другие. В частности, комплексами оборудовали 59 перекрёстков в Уфе и Стерлитамаке.

– Результатами внедрения комплексов в республике являются формирование культуры вождения, а также снижение количества дорожно-транспортных происшествий, – сказал Мансаф Низакаев.

Для обеспечения сохранности дорожного полотна в регионе работают 13 автоматизированных комплексов, которые фиксируют превышение допустимых нагрузок, а также габаритных параметров транспорта. С начала года они зафиксировали порядка 3,4 тысячи нарушений.

До 1 января 2024 года на трассах заработают ещё семь комплексов весогабаритного контроля на дорогах Баймакского, Благовещенского, Ишимбайского, Нуримановского, Хайбуллинского и Уфимского районов.

– Средства от штрафов за превышение допустимой нагрузки на дороги мы направляем на восстановление наших трасс, – подчеркнул Радий Хабиров. – В целом мы наводим порядок в этом вопросе. Самая большая проблема, с которой мы столкнулись, – перевозчики начали заклеивать номера автомобилей. Прошу ГИБДД организовать дежурство экипажей дорожно-патрульной службы рядом с пунктами весогабаритного контроля.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/169254.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:дороги
Читайте нас: