В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
16 Мая 2023, 07:11

В Башкортостане планируют создать сеть технопарков и образовательный центр на принципах ГЧП

***

В Башкортостане планируют создать сеть технопарков и образовательный центр на принципах ГЧП
В Башкортостане планируют создать сеть технопарков и образовательный центр на принципах ГЧП

15 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас». На нём одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и сфере услуг.

***

Генеральный директор компании «Системные концессии» Валерий Ерёмин представил концепцию создания в республике современного центра профессионального образования. Проект планируют реализовать на основе государственно-частного партнёрства.

Речь идёт о создании студенческого кампуса площадью порядка 80 тысяч кв. м для подготовки по востребованным, а также перспективным специальностям среднего профессионального образования.

Предварительный объём вложений оценивается в 16 млрд рублей. При этом часть средств планируют привлечь из федерального и республиканского бюджетов по аналогии с межвузовским кампусом Евразийского НОЦ. Напомним, его возведение начали в Уфе в декабре 2022 года.

Ещё один проект «Системных концессий» – это создание в регионе сети технопарков на принципах ГЧП. В Башкортостане уже действуют 30 индустриальных и технопарков, которые заполнены на 90 процентов. В связи с этим высока потребность в новых площадках для малого и среднего бизнеса.

Первоначально инвестор рассматривает пять потенциальных участков. Ещё пять планируют подобрать на втором этапе проекта. На них будут возводить производственные корпуса по 20 тысяч кв. м. Суммарные вложения в 10 технопарков могут составить порядка 24 млрд рублей.

Глава Башкортостана поручил Правительству республики проработать подробную финансово-экономическую модель реализации двух концессионных проектов.

– Потребность в таких площадках у нас, безусловно, высокая. Важно определить оптимальные локации для размещения новых технопарков и заблаговременно информировать о них наш бизнес, – сказал Радий Хабиров.

***

Учредитель группы компаний «Урожай» Радик Рафиков представил проект создания в Стерлитамакском районе молочной фермы на 2,8 тысячи коров. Инвестор уже подобрал земельный участок и планирует вложить в строительство животноводческого комплекса более 1,1 млрд рублей. На новом производстве появится порядка 30 рабочих мест.

В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, администрация Стерлитамакского района окажет содействие в оформлении земельного участка.

***

Генеральный директор компании «Абсолют» Мурад Габдулнафиков рассказал о проекте строительства в Уфимском районе логистического центра «БашФуд». Речь идёт о создании крупнейшей в Башкортостане распределительной площадки в сфере продуктов питания с оптово-розничной базой. Центр объединит три корпуса общей площадью 40 тысяч кв. м. В нём разместятся торговые и складские помещения для плодоовощной продукции и товаров бакалейной группы, а также перерабатывающие мощности. Всего в центре смогут работать до 1,5 тысячи человек.

Мурад Габдулнафиков добавил, что на площадке также создадут бесплатные места для торговли продукцией личных подсобных хозяйств и фермерскими товарами местного производства. Общий объём вложений – порядка 1 млрд рублей.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного. Инвестору возместят часть затрат на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Администрация Уфимского района также окажет содействие в оформлении земельного участка.

***

О планах по созданию в Туймазах автоматизированного комплекса переработки и компостирования отходов рассказал директор компании «Экология Т» Ильнур Шакиров.

Запустить технологическую линию стоимостью 142 млн рублей намерены в 2025 году. Она будет производить технический грунт и компост для сельского хозяйства и рекультивации земельных угодий. Таким образом снизится объём захоронения отходов, повысится эффект от раздельного сбора мусора.

Глава Башкортостана отметил, что Туймазы и Октябрьский – республиканские лидеры по модернизации системы обращения с отходами. Новому проекту присвоили статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Муниципалитет также окажет содействие в оформлении земельного участка.

***

Генеральный директор компании «ВиЦыАн» Виталий Цыганков представил проект по созданию в Октябрьском районе Уфы производства мобильных комплексов реабилитации «Роботэк Лаб». Это роботизированные тренажёры для нижних конечностей.

Компания «ВиЦыАн» разрабатывает и выпускает медоборудование для ортопедии и реабилитации с 2002 года и планирует наращивать производственные мощности. При поддержке Корпорации развития Башкортостана инвестор подобрал земельный участок, на котором возведут помещения площадью 3 тысячи кв. м. Общий объём вложений в проект – 55,7 млн рублей.

Виталий Цыганков сообщил, что пилотный экземпляр тренажёра уже проходит тестирование в клинике Башгосмедуниверситета. Всего планируют выпускать до 150 единиц оборудования в год.

Глава Башкортостана отметил, что инвестору возместят часть затрат на закупку технологического оборудования по новой республиканской программе. Напомним, её запустили с 2023 года.

– В современных условиях стране необходимо развитие таких импортозамещающих производств, – отметил Радий Хабиров.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: