В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
20 Апреля 2023, 06:41

Дмитрий Чернышенко: На конкурс «Студенческий стартап» поступило более 4 тыс. заявок, что в 2 раза больше, чем в прошлом году

***

Дмитрий Чернышенко: На конкурс «Студенческий стартап» поступило более 4 тыс. заявок, что в 2 раза больше, чем в прошлом году
Дмитрий Чернышенко: На конкурс «Студенческий стартап» поступило более 4 тыс. заявок, что в 2 раза больше, чем в прошлом году

Завершился приём заявок третьей очереди конкурса «Студенческий стартап». Список победителей, каждый из которых получит по 1 млн рублей на свой проект, будет представлен в июне.

«Востребованность конкурса "Студенческий стартап" с каждым годом растёт. В этом году на него поступило более 4 тыс. заявок, что в 2 раза больше, чем в прошлом. Их авторы – студенты из более 350 вузов страны. Конкурс охватил 79 субъектов России, а лидерами по числу участников стали Москва, Татарстан и Башкортостан. Такой результат объясним: эти субъекты входят в пятёрку лучших рейтинга научно-технологического развития регионов. При рассмотрении заявок особое внимание будет уделено стартапам, чьи тематики ориентированы на критически важные для страны отрасли, которые обозначил Президент России Владимир Путин. Среди них медицина, приборостроение, а также технологии, направленные на импортозамещение», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Он также напомнил, что в этом году финансирование 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. Таким образом, общая сумма финансирования программы в этом году составила 1,5 млрд рублей.

Принять участие в конкурсе могли студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры. Третья очередь приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап» проводилась с 26 января по 3 апреля.

«Сегодня перед нами стоит задача позволить каждому студенту попробовать себя в предпринимательстве, запустить технологический бизнес-проект. Ребята, которые получат поддержку по итогам конкурса, смогут принести пользу обществу, потому что любой технологический проект – это новые технологии, продукты и сервисы», – подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр отметил, что в десятке лидеров по количеству представленных проектов также оказались Санкт-Петербург, Новосибирская, Ростовская, Московская, Томская и Тюменская области, а также Пермский край.

«Фонд содействия инновациям второй год реализует программу "Студенческий стартап": в этом году перед нами стоит задача профинансировать уже 1,5 тыс. студенческих проектов, каждый из которых получит грант в 1 млн рублей. Данная мера поддержки продолжает быть высоко востребованной – интерес к конкурсу в рамках третьей очереди проявило рекордное число студентов. "Студенческий стартап" – отличная возможность реализовать свой потенциал и запустить востребованный бизнес, поэтому призываем всех ребят, не успевших направить свои проекты в фонд, принять участие в четвёртой очереди конкурса, старт которой мы скоро объявим», – заявил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Студентами – победителями первых очередей конкурса создано более 900 предприятий, многие начали апробацию своих идей на практике. Например, студент Тимирязевской академии Богдан Якобсон уже запатентовал свою разработку – многозонный датчик влажности. Он позволяет отслеживать необходимые показатели почвы, воздуха, освещённости и другие данные, на основании которых устройство включает систему автополива или внесения удобрений. Победитель «Студенческого стартапа» также основал собственную компанию, в ближайших планах –выход на серийное производство данного датчика и разработка улучшенной версии для системы умного дома и садоводов. 

Федеральный проект разработан по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Конкурс проводится Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

http://government.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: