В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
6 Апреля 2023, 15:27

Инвестиции в электросетевой комплекс Башкортостана выросли на 12%

***

Инвестиции в электросетевой комплекс Башкортостана выросли на 12%
Инвестиции в электросетевой комплекс Башкортостана выросли на 12%

Инвестиции в электросетевой комплекс Башкортостана превысили 7 млрд рублей в год. Рост составил 12% по сравнению с 2021 годом. Об этом сказал Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Госсобрания - Курултая республики.

 

— Мы полностью выполнили ориентир 310-го указа Главы республики по вводу 50 МВт возобновляемой генерации. Готовимся приступить к строительству новой подстанции на 500 киловольт в Сибае. Общая сумма вложений на строительство станции и 4-х отводящих центров составит более 10 млрд рублей. Начнем строительство в IV квартале, завершим - до 2026 года, — добавил глава кабмина.

 

Это не только усилит энергообеспеченность Зауралья, но и существенно повысит инвестиционную привлекательность этого региона, отметил Андрей Назаров.

 

В республике системно продолжается обновление генерирующих мощностей. В рамках федеральной программы в ближайшие 10 лет будут модернизированы шесть крупных электростанций региона. Первый объект после модернизации, энергоблок Кармановской ГРЭС, запустили в декабре 2022 года.

 

— Неплохо развиваются и возобновляемые источников энергии. У нас действуют уже 7 солнечных электростанций. В октябре 2022 года запустили СЭС в Агидели. Построена на 70% с использованием российского оборудования. Никаких парниковых выбросов, только экологически чистая электроэнергия. В следующем году планируем ввод такой станции в Баймакском районе, — отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

 

Председатель Правительства Башкортостана подчеркнул, что развитию предприятий способствует выстроенная система государственной поддержки. За прошедшие 3 года объем республиканской государственной поддержки по линии промышленности составил 8 млрд рублей, половина этой суммы была выделена только в 2022 году.

 

— На программы поддержки промышленности было направлено свыше 4 млрд рублей, что в 3,5 раза превышает уровень 2021 года. Важным инструментом здесь является Фонд развития промышленности республики. Его капитализация в прошлом году превысила 1,2 млрд рублей. Он из года в год входит в ТОП-5 лучших региональных фондов, — сказал Андрей Назаров.

 

В 2022 году Фонд развития промышленности поддержал 33 проекта с общим объем инвестиций более 8,3 млрд рублей. По линии федерального фонда на реализацию проектов привлечено 3,4 млрд рублей общим объемом инвестиций по проектам 6,9 млрд руб. Наиболее крупные из них реализуются в отрасли нефтегазопереработки, нефтехимии, авиастроении.

 

Предприятия легкой промышленности в 2022 году получили государственную финансовую поддержку на 185 млн рублей. На эти средства фабрики обновили оборудование для пошива, нарастили производственный потенциал, а также возместили затраты на закуп материалов. Также организациям лесопромышленного комплекса республики предоставлены субсидии на 67,9 млн рублей. 61 предприятие смогло возместить затраты на приобретение техники и оборудования.

https://pravitelstvorb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: