В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
5 Декабря 2022, 13:41

Предприятия Башкортостан готовы наладить экспорт в Алжир

***

Предприятия Башкортостан готовы наладить экспорт в Алжир
Предприятия Башкортостан готовы наладить экспорт в Алжир

Порядка 20 республиканских предприятий готовы наладить экспорт в Алжир. Об этом стало известно в ходе онлайн-совещания в формате «Час с Торгпредом» при участии Торгового представителя Российской Федерации в Алжирской Народной Демократической Республике Ивана Налича.

– Сегодня товарооборот республики с Алжиром состоит исключительно из экспорта продукции химической промышленности. Тем не менее мы видим потенциал в развитии торгового сотрудничества с Республикой Алжир, это не только экспорт, но и импорт, а также возможные совместные инвестиционные проекты. 18 предприятий региона из самых разных отраслей приняли участие во встрече, большинство из них выразили заинтересованность в налаживании контактов с партнерами из Алжира, – прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

В онлайн встрече приняли участие первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лена Изотова, директор Центра поддержки экспорта Ильдус Халитов, а также 18 предприятий занятых производством алкогольной продукции, крепежных изделий для автомобильной промышленности, инструмента для бурения и ремонта нефтяных, газовых и горнорудных скважин, комплектующих для мебельного и тарного производства, оборудования для обустройства нефтегазовых месторождений, кабельных полиолефиновых компаундов, химической продукции для различных отраслей промышленности, мрамора, травертин, мраморной крошки, адсорбентов для предприятий нефтегазового сектора, фанеры, пило-материалов.

В ходе встречи Торговый представитель России в Народной Демократической Республике отметил большие объемы импорта Алжиром зерновых культур из России. Кроме того, по словам Ивана Налича, востребованными и перспективными направлениями являются нефтегазовый сектор, химическая промышленность, а также горнодобывающая промышленность.

– Алжирские партнеры предпочитают вести переговоры на французском языке, поэтому желательно иметь в штате сотрудника со знанием языка или прибегнуть к помощи лингвистического сопровождения. Среди условий на заключение контрактов представители бизнеса Алжира отрицательно относятся к пунктам об авансовом платеже и не практикуют предоплату, стоит это учесть, – заявил торгпред.

В рамках ВКС с презентациями своих кейсов выступили представители экспортных компаний Башкортостана ООО «Уральский лес», ООО «Озна-диджитал солюшнс» и ООО НПФ «Пакер».

В завершении конференции стороны обсудили возможности успешного выхода башкирской продукции на международный рынок Алжира в формате «вопрос-ответ», где предприниматели получили экспертные ответы на свои вопросы.

https://pravitelstvorb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: