Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
31 Октября 2022, 16:15

Радий Хабиров на Международном форуме по этнотуризму представил телепроект «Башкирские каникулы»

***

Радий Хабиров на Международном форуме по этнотуризму представил телепроект «Башкирские каникулы»
Радий Хабиров на Международном форуме по этнотуризму представил телепроект «Башкирские каникулы»

31 октября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии II Международного форума по этнотуризму, который продлится в столице республики по 2 ноября.

Дискуссионная площадка мероприятия собрала представителей более 50 регионов России, а также Беларуси, Узбекистана и Таджикистана.

В приветственном слове Глава Башкортостана отметил высокую значимость форума в современных условиях. Он пожелал участникам деловой программы продуктивного диалога и новых отраслевых проектов.

– Сегодняшние вызовы и события – это уникальное время для развития туризма. Мы отмечаем, что у россиян растёт интерес к разным уголкам нашей страны и, конечно, заинтересованы в привлечении большого числа гостей, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень интересное направление в отрасли – этнотуризм. Он позволяет заглянуть в сердце и душу народов, которые населяют нашу большую страну. Башкортостан в этом плане удивительный регион. Здесь уникальная природа, исторические и культурные объекты, традиционные ремёсла – бортничество, производство кумыса. В этом году мы открыли уникальный музейный комплекс «Шульган-Таш», посвящённый истории Южного Урала. Кроме того, приступили к большому проекту, связанному с периодом Золотой Орды. Это Евразийский музей кочевых цивилизаций который мы создаём на территории мавзолея Тура-хана в Чишминском районе.

На площадке форума руководитель региона также представил новый телепроект «Башкирские каникулы». Это цикл передач, рассказывающих о достопримечательностях республики. Первый сезон стартует в эфире Общественного телевидения России и Башкирского спутникового телевидения 13 ноября 2022 года.

– Этот проект позволит широкой аудитории ближе познакомиться с нашей республикой, будет содействовать продвижению Башкортостана, – подчеркнул Радий Хабиров.

Руководитель региона также пожелал удачи участникам конкурсного отбора Всероссийской туристической премии «Маршрут года». В этом году в нём участвует 571 отраслевой проект из 67 регионов страны. Лауреатов премии определят на площадке форума 1 ноября.

***

Председатель правления Фонда развития общественных связей Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Геннадий Шаталов поблагодарил руководство Башкортостана за организацию форума. Он также отметил позитивную динамику развития туризма в регионе.

– За последние три года при поддержке Главы республики Радия Фаритовича Хабирова Башкортостан совершил настоящий прорыв в отрасли. Это новые маршруты, сувенирная продукция, событийный туризм, – подчеркнул Геннадий Шаталов. – Хочу отметить, что многие мои друзья планируют провести новогодние каникулы в Башкортостане. И в целом для соотечественников сегодня становится актуальным девиз «Пора путешествовать по России!». Нам, действительно, есть что показать.

В завершение церемонии открытия Международного форума по этнотуризму Председатель правления Фонда развития общественных связей Region PR и Глава Башкортостана повязали ленты на символическое дерево дружбы и братства. За вклад в развитие туристической отрасли Геннадий Шаталов вручил Радию Хабирову благодарственное письмо попечительского совета Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Далее руководитель региона осмотрел экспозиционную площадку форума. Глава республики ознакомился со стендами геопарков «Торатау» и «Янган-Тау», выставкой сувенирной продукции и народных промыслов. Радий Хабиров также встретился с представителями туристической индустрии регионов России, которые дали высокую оценку перспективам развития туризма в Башкортостане.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:туризм
Читайте нас: