В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
18 Июня 2022, 10:50

Башкортостан сохранил пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

***

Башкортостан сохранил пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата
Башкортостан сохранил пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

17 июня на Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ) на основе опроса предпринимателей.

По итогам 2021 года Башкортостан сохранил пятую позицию, которой достиг годом ранее. Первые четыре строчки рейтинга заняли Москва, Татарстан, Московская и Тульская области.

Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов поздравил руководителей регионов – лидеров рейтинга. Он, в частности, сообщил, что Башкортостан стал примером для страны в выстраивании отношений с инвесторами.

– Очень приятно отметить, что качество работы Инвестиционного комитета республики получило наивысшую оценку предпринимателей – пять баллов. В среднем по России этот показатель составляет около четырёх баллов. У руководства Башкортостана обязательно нужно учиться работе с инвесторами, – сказал Андрей Белоусов.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что между субъектами Федерации сохраняется высокая конкуренция. При этом в целом по стране составляющие параметры инвестклимата демонстрируют положительную динамику. В частности, предприниматели в своих опросах отметили улучшение в регионах транспортной инфраструктуры, развитие телекоммуникационных сетей и снижение административной нагрузки на бизнес.

– Результаты наших исследований чётко говорят о прямой взаимосвязи между эффективностью и слаженностью работы региональных команд, в том числе в части разработки и реализации программ по привлечению инвестиций, и объёмом этих инвестиций, – сказал Светлана Чупшева. – Мы видим, что к 2022 году в регионах создали стандартизированную систему институтов привлечения и сопровождения инвестиций.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил Правительство России, Агентство стратегических инициатив и предпринимательское сообщество за высокую оценку республики.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Мы признательны за оценку нашей работы за прошедший год. В предыдущем рейтинге мы были пятыми. Я думаю – сейчас приеду, и жители спросят у меня: «как ты съездил»? А я отвечу – мы опять получили «пятёрку», а братский Татарстан – «двойку».

Уважаемый Андрей Рэмович, прошедшие два года были чрезвычайно сложными для деловой активности бизнеса. Если поверхностно посмотреть на работу управленческих команд в этот период, могло возникнуть ощущение, что мы соревновались не в том, чтобы поддержать бизнес в условиях пандемии, а в том, чтобы придумать новые ограничительные меры. Это и QR-коды, и масочный режим, и всевозможные запреты. Тем не менее, бизнес развивался, деловая активность не останавливалась. Это мы видим и в целом по стране.

В этом, безусловно, большая заслуга вашей команды, Андрей Рэмович. Потому что этот путь мы прошли вместе с вами и с командой экспертов Агентства стратегических инициатив. Это очень важно.

Если говорить о Башкортостане, мы старались реализовывать те предложения, которые шли от вас. Потому что вы анализируете и применяете лучшие практики, которые мы, может быть, в силу нашей погружённости в рутину не могли реализовать. Поэтому ещё раз благодарю раз вас за поддержку и светлые мысли, которые двигают нас вперёд.

Нам очень приятно слышать, что в этой части рейтинга мы неплохо поработали. Для нас это вопрос расстановки приоритетов – что важно для руководителя и управленческой команды. Конечно, было важно привлечение инвестиций. Я всегда говорю, что наша республика – это место, куда можно инвестировать, где можно спокойно работать, находить понимание и товарищескую поддержку. Ещё раз огромное спасибо за это.

Хочу также поблагодарить управленческие команды глав регионов. Потому что, казалось бы, что рейтинг должен разъединять. Ведь это конкуренция и конкуренция очень серьёзная. Но, тем не менее, именно рейтинг позволяет нам учиться друг у друга, перенимать успешный опыт и практики. Мы берём их в Москве, в Московской области, которая всегда генерирует яркие, интересные идеи. Конечно, мы не можем двигаться вперёд без братского Татарстана. Думаю, и он без нас – тоже.

Желаю успеха всем управленческим командам. В завершение хочу сказать, что если получим «тройку» или «четвёрку», сильно обижаться не будем. Будем двигаться вперёд.

Справка:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Пилотная апробация рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. С 2016 года в формировании рейтинга участвуют все регионы. Башкортостан участвует в Национальном рейтинге с 2015 года.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:форумы
Читайте нас: