Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
6 Июня 2022, 19:08

В Правительстве Башкортостана обсудили перспективы развития въездного туризма

***

В Правительстве Башкортостана обсудили перспективы развития въездного туризма
В Правительстве Башкортостана обсудили перспективы развития въездного туризма

По итогам 2021 года Башкортостан стал лидером среди некурортных регионов России по количеству проданных путёвок в санатории и вошёл в топ-10 направлений внутреннего туризма. Об этом сообщил министр предпринимательства и туризма региона Рустем Афзалов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров в Центре управления республикой.

– Мы активно прорабатываем мультимодальные турмаршруты с использованием пригородных поездов, задействуем потенциал водного транспорта, – отметил Рустем Афзалов. – С 1 апреля 2022 года на западном направлении начал курсировать скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Уфа–Приютово. 1 мая традиционно запустили летний турпоезд «Легенды Урала» в направлении станции Айгир. Центр развития туризма республики и компания «АгидельФлот» проработали комбинированный маршрут обзорной экскурсии на двухэтажном автобусе Terra Bashkiria и на теплоходе по реке Белой в формате единого экскурсионного билета. Мы также развиваем элементы событийного туризма в каждом муниципалитете, что позволяет разнообразить ассортимент предложений и привлечь дополнительный поток туристов.

Министр предпринимательства и туризма республики напомнил о двух видах компенсации стоимости путёвок по программам детского туристического кешбэка. Первая – республиканская – компенсация составляет 70 процентов от рекомендуемой стоимости путевки. Вторая – 30 процентов для родителей, которые приобрели путёвку по российской программе детского туристического кешбэка. Отметим, что в Башкортостане можно получить и федеральные, и региональные льготы одновременно. Ребёнок может съездить в несколько лагерей. За каждую покупку родители получат кешбэк.

Также в Башкортостане реализуют проект «Башкирское долголетие. Туризм». Он предполагает организацию для пожилых людей однодневных экскурсионных туров по природным и культурным достопримечательностям республики. В 2022 году в рамках программы разработали более 30 новых маршрутов, а количество участников проекта выросло с 4 до 10 тысяч человек.

– Необходимо активнее работать с бизнесом по программам въездного туризма в республику, – резюмировал Радий Хабиров. – Объективно в этом сезоне республика примет много туристов. Поэтому мы должны максимально использовать наши возможности для привлечения путешественников, организовать для них хороший сервис, чтобы они унесли с собой только приятные впечатления. И чтобы, приехав к нам впервые, гости захотели снова вернуться в Башкортостан.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:туризм
Читайте нас: