В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
26 Мая 2022, 22:56

Радий Хабиров: Кооперация в сфере промышленности имеет важнейшее значение

***

Радий Хабиров: Кооперация в сфере промышленности имеет важнейшее значение
Радий Хабиров: Кооперация в сфере промышленности имеет важнейшее значение

26 мая в Уфимском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании Международного научно-практического конгресса по кластерам «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях». Он прошёл на площадке индустриального парка «Уфимский», где ранее презентовали проект строительства нового производственного комплекса белорусского машиностроительного холдинга «Амкодор». Модератор заседания – директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко.

Стенограмма вступительного слова Радия Хабирова:

Добрый день, дорогие друзья!

Искренне рад приветствовать всех участников конгресса. На повестке – обсуждение важных проблем: как мы будем жить дальше, как будем развиваться в условиях санкций. Я приветствую делегации из более чем 40 регионов России, зарубежных гостей из Ирана, Белоруссии, Казахстана – всех наших партнёров и добрых друзей.

Мы ясно понимаем, сколь важное значение имеет кооперация, особенно в сфере промышленности. Кооперация внутри России и с теми странами, которые хотят работать с нами. Поверьте, таких стран очень много. Об этом говорит тот факт, что сегодня здесь присутствуют представители ряда крупных иностранных компаний.

Благодарю Андрея Викторовича Шпиленко за ту энергию, с которой он привёл нас в новую terra incognita. Кластерная политика была для нас малоизведанной темой. Но при его неутомимой поддержке мы активно вошли в эту сферу.

Мы также благодарим Министерство промышленности и торговли России за то, что включило наш мебельный кластер в федеральный реестр промышленных кластеров. Мы на этом не остановились и идём дальше. Сегодня на выставке вы увидели, что наши компании планируют объединяться в разных производственных направлениях. И что очень важно – именно в тех, за которыми будущее отечественной и мировой экономики.

Желаю вам хорошего настроения, новых партнёров и успешного решения тех сложных вопросов, которые стоят перед нашей страной.

Спасибо.

***

Далее Глава Башкортостана рассказал о мерах поддержки экономики, которые приняли в республике

– Главное, что мы смогли создать атмосферу доверия. Предприятия понимают, что могут получить государственную поддержку и мы всегда готовы подставить им плечо. Инструментарий помощи довольно большой. Это преференции особой экономической зоны «Алга» и территорий опережающего социально-экономического развития, сопровождение инвесторов в формате регулярных «Инвестчасов», работа муниципальных бизнес-шерифов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Уверен, что благодаря этим шагам мы выстоим в сложных условиях.

Руководитель республики отметил, что эффективность господдержки во многом зависит от работы самих предприятий – оперативных и грамотных управленческих решений их руководства, слаженной работы коллективов и конструктивного диалога с отраслевыми органами власти.

Важное значение при этом имеет поиск потенциальных партнёров и новых рынков для продвижения на них республиканского бизнеса. Так, в декабре 2021 года Глава Башкортостана Радий Хабиров во время визита в Беларусь посетил площадку холдинга «АМКОДОР» и обсудил перспективы его сотрудничества с республикой.

– Мы начали работать и с другими белорусскими предприятиями, инициировали культурный обмен. Эта работа открыла ворота для нашего бизнеса и совместных проектов, – сказал Радий Хабиров. – Важным шагом стали и бизнес-миссии в Казахстан и Узбекистан. Мы уже формируем дорожные карты по взаимодействию с партнёрами из этих республик, видим их заинтересованность в сотрудничестве. В конце лета мы также направим большую делегацию в Иран.

Глава Башкортостана высоко оценил потенциал кооперационных возможностей и с другими регионами России, которые имеют развитые отраслевые компетенции.

***

Приветствие участникам форума направил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

– Минпромторг России уделяет особое внимание развитию кооперационных связей, реализуя общесистемные и отраслевые меры государственной поддержки, а также механизмы стимулирования региональных проектов в сфере промышленности, – отметил Денис Мантуров. – По итогам 2020 года Башкортостан занял первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Участие в конгрессе позволит изучить инвестиционный потенциал республики и ознакомиться с эффективными действующими практиками развития промышленности в регионе.

***

Далее модератор конгресса, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко предложил продолжить работу в формате дискуссии, чтобы выступающие раскрыли инвестиционный потенциал регионов, рассказали о лучших практиках, поделились практическими навыками по реализации импортозамещающих проектов.

– Подчеркну, что место проведения выбрано неслучайно. Сегодня конкуренция между территориями в борьбе за инвесторов высока, во многих регионах существуют преференциальные режимы. Но именно Башкортостан занимает лидирующие позиции в этой области благодаря открытой и активной позиции Главы республики Радия Хабирова, – отметил Андрей Шпиленко.

Он также поделился своими впечатлениями от посещения Центра управления Республикой Башкортостан.

– Восхитила организация работы ЦУРа Башкортостана. Это яркий пример дебюрократизации работы органов власти, когда сокращаются сроки рассмотрения обращений жителей и организаций, – сказал Андрей Шпиленко.

***

О региональных мерах поддержки экономики рассказал Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

– Мы одними из первых в стране приняли план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. При его формировании учли федеральный опыт антикризисных мер. Провели консультации с деловыми объединениями, банковскими структурами и ключевыми предприятиями. Дополнительно проанализировали региональную и мировую практику. Наш антикризисный план комплексно дополняет федеральные меры и включает порядка 140 мероприятий на общую сумму 54 млрд рублей, – сказал Андрей Назаров. – Мы уверенно развиваем индустриальные и технопарки, пять территорий опережающего социально-экономического развития. Нашу особую экономическую зону «Алга» по итогам 2021 года признали самой динамично развивающейся ОЭЗ в стране. Мы взялись за реализацию межрегионального комплексного инвестиционного проекта «Евразийский экономический центр». Его суть – в создании преференциального поля для проектов, объединяющих производственную, инвестиционную, экспортную специализации нескольких регионов, а также их конкурентные преимущества.

***

Генеральный директор ООО «Флекс Филмс Рус» Джунаид Икбал Кхан в своём выступлении дал высокую оценку работе руководства Башкортостана по привлечению инвестиций.

– В республике мощно поддерживают инвесторов. Здесь идеальное место для бизнеса, – сказал предприниматель из Индии. – Сегодня власти в России и её регионах демонстрируют новые возможности для привлечения зарубежных инвесторов, создают благоприятный климат для бизнеса.

***

Депутат Государственной Думы РоссииАлександр Козловский отметил, что в Башкортостане инвесторы получают всестороннюю поддержку со стороны органов власти.

– Здесь чуть ли не на руках носят предпринимателей, тщательно обсуждают инвестиционные инициативы на «Инвестчасах», которые каждую неделю лично проводит руководитель республики, – отметил Александр Козловский. – Это очень важно для развития реального сектора экономики.

***

В завершение пленарного заседания Глава Башкортостана Радий Хабиров и директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко ответили на вопросы журналистов.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Андрей Викторович, насколько важно сегодня развивать кластерную политику для России, для её регионов в нынешних условиях санкционного давления Запада? Как вы в целом оцениваете развитие кластеров в Башкортостане?

Андрей ШПИЛЕНКО: Если бы этот вопрос мне задали три месяца назад, я бы просто сказал: «Важно». А теперь это уже наша обязанность. Кто-то может смотреть на импортозамещение с точки зрения некого бремени. Кто-то может сожалеть о том, что зарубежные компании уходят. Но это новый вызов для нашего бизнеса и возможность инвестировать в крупные проекты.

Если говорить об опыте Башкортостана, то вопрос развития кооперации для республики является центральным. За этими сухими словами кроется огромная аналитическая работа. На каждом переделе в различных кластерах существует огромное количество инвестиционных предложений. Регион создал достаточно большое количество инфраструктуры, снижающей издержки. И сегодня мы здесь для того, чтобы изучить опыт Башкортостана и дать возможность использовать его другим регионам.

КОРР.: Радий Фаритович, текущая экономическая ситуация требует определённых решений и внедрения новых инструментов поддержки. Башкортостан, безусловно, лидирует в этом плане. Что ещё нам необходимо сделать? В каких ещё сферах появятся кластеры в республике?

Радий ХАБИРОВ: Мы создали довольно развитую инфраструктуру поддержки бизнеса и предприятий, прежде всего промышленных и агропромышленных. Но вы задали хороший вопрос – что нам нужно сейчас? Всё-таки в рамках санкционного давления мы теряем наших партнёров. И я далёк от того, чтобы говорить, что это хорошо. Но мы должны понять эту ситуацию и, учитывая все обстоятельства, искать новых партнёров. Это возможно. Первое направление – искать их внутри нашей страны, то есть усилить межрегиональную кооперацию. Для этого есть огромный потенциал. И второе – искать партнёров на внешнем рынке. Именно поэтому мы ещё несколько лет назад обратили наши взгляды на Восток. Мы устанавливаем взаимодействие с теми странами, которые готовы с нами сотрудничать. Их на самом деле много.

Мы все помним, что восемь лет назад из-за санкционного давления в сфере агропромышленного производства нам пришлось активно развивать своё сельское хозяйство. В результате мы удовлетворили внутренний спрос и сами начали экспортировать продукцию АПК. Теперь уже от нашей страны зависит решение глобальных проблем в части продовольственной политики. То же самое мы должны попытаться сделать и в сфере промышленного производства. Это нетривиальная, но выполнимая задача. Над этим надо активно работать, в том числе через развитие кластеров.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: