В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
9 Февраля 2022, 18:54

Радий Хабиров принял участие в совещании Правительства России по поддержке предпринимательства

***

Радий Хабиров принял участие в совещании Правительства России по поддержке предпринимательства
Радий Хабиров принял участие в совещании Правительства России по поддержке предпринимательства

9 февраля Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в совещании по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в регионах страны, которое в режиме видеоконференции провёл первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.

– Президент России Владимир Путин поставил задачу вовлечения в предпринимательский сектор 25 млн человек к 2030 году. Сегодня мы видим, что большинство регионов страны активно работают в этом направлении, превышая плановые темпы роста. По итогам 2021 года в России наблюдается существенный рост числа самозанятых граждан, – отметил Андрей Белоусов. – В то же время есть регионы, где не достигают установленных целевых показателей. Поэтому важно обсудить общие проблемы в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и проработать дополнительные меры поддержки предпринимательского сектора.

Заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова отметила, что по итогам третьего квартала 2021 года в стране фактически достигли уровня занятости в секторе МСП 25,2 млн человек, что дало возможность скорректировать целевой показатель в большую сторону.

Участники совещания рассмотрели ход реализации нацпроекта по развитию малого предпринимательства в разрезе регионов, вопросы оптимизации процедур технического присоединения субъектов предпринимательства к инженерным сетям, а также методику рейтингования регионов по развитию МСП.

Так, по данным 2021 года в Башкортостане зарегистрированы 126,9 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет 103,9 процента к уровню 2020 года. По числу субъектов МСП республика занимает 11 место в России и 3 место среди субъектов Приволжского федерального округа.

На государственную поддержку предпринимателей в рамках госпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году направили более 1,3 млрд рублей, в том числе 700 млн рублей – из федерального бюджета.

Кроме того, в рамках антикризисных мер предприниматели получили из республиканского бюджета 590,9 млн рублей в форме субсидий на выплату МРОТ на нерабочие дни 2021 года.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: