В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
8 Декабря 2021, 21:17

Радий Хабиров обсудил перспективы сотрудничества Башкортостана с белорусской компанией «АМКОДОР»

***

Радий Хабиров обсудил перспективы сотрудничества Башкортостана с белорусской компанией «АМКОДОР»
Радий Хабиров обсудил перспективы сотрудничества Башкортостана с белорусской компанией «АМКОДОР»

8 декабря в Минске Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с работой белорусского холдинга «АМКОДОР» и обсудил перспективы его сотрудничества с республикой.

История ОАО «АМКОДОР» насчитывает 94 года. За это время из небольшой фабрики по производству игрушек предприятие выросло в крупное машиностроительное объединение. В холдинг входят 28 организаций, в том числе управляющая компания в составе трёх заводов и представительства в Москве.

Председатель Совета директоров холдинга Александр Шакутин рассказал, что предприятие выпускает более 125 моделей и модификаций специальной и сложной техники, востребованной во многих странах мира. Это один из ведущих производителей сельхозмашин и оборудования для обработки почвы, внесения удобрений и семян, послеуборочной обработки и хранения зерна, заготовки кормов, содержания и обслуживания животных, мелиоративных и строительных работ, коммунального и лесного хозяйства, логистического и энергетического комплексов.

Генеральный директор ОАО «АМКОДОР» Александр Ефимов отметил, что холдинг объединяет 18 заводов, в том числе в странах СНГ. В общей сложности в компании трудятся более 6 тысяч человек.

– Порядка 70 процентов узлов и комплектующих нашей техники мы производим сами. Это позволяет нам быть независимыми от поставщиков, положительно влияет на улучшение качества и снижение себестоимости наших машин, – подчеркнул Александр Ефимов. – Наша техника надёжная. У нас есть своя дилерская сеть, мы можем комплексно подобрать машины для решения разных задач. При продаже мы используем гибкие финансовые инструменты, удобные для наших покупателей. Есть у нас и своя система обучения специалистов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что республика могла бы сотрудничать с холдингом по целому ряду направлений. В частности, лесопереработчики региона уже закупали для своих нужд шесть комплексов, произведённых на «АМКОДОРе». В Уфе есть сервис и склад запчастей для обслуживания этой техники.

– Нам было бы интересно поработать с вами и в плане закупки коммунальной техники в рамках конкурсных процедур, предусмотренных законодательством России. Необходима нам и сельхозтехника, – сказал Радий Хабиров.

Руководитель республики предложил холдингу более глубокую интеграцию и кооперацию с предприятиями Башкортостана.

– Мало закупить новую технику. Потом её нужно обслуживать, ремонтировать. Поэтому здесь можно выстроить взаимовыгодную кооперацию с нашими компаниями, – отметил Радий Хабиров. – Для этого у нас есть необходимые научные компетенции, трудовые ресурсы. Кроме того, Башкортостан очень удобно расположен и с логистической точки зрения – на границе Европы и Азии.

Радий Хабиров отметил, что в течение месяца сформируют пакет предложений по технике, которая необходима республике, и пригласил руководителей холдинга в Башкортостан для детальной проработки возможных перспектив сотрудничества.

https://glavarb.ru/

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: