Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
24 Ноября 2021, 09:22

Министерство финансов РБ информирует предпринимателей и частных лиц о системе страхования вкладов

***

Архангельский вестник
Фото:Архангельский вестник

Для повышения финансовой грамотности предпринимателей и жителей региона Министерство финансов Республики Башкортостан информирует о механизме работы системы страхования вкладов.

- Прежде чем открывать вклад или счет в банке, проверьте, имеет ли он лицензию и входит ли в систему страхования вкладов. Сделать это можно на сайте Банка России, пройдя по ссылке: http://www.cbr.ru/banking_sector/credit/, - отметила заместитель министра финансов Республики Башкортостан Нелли Бердина. Все работу системы страхования ведет Агентство по страхованию вкладов https://www.asv.org.ru/agency?news-tags=&news-date=all.

Агентство действует под контролем Правительства Российской Федерации и Банка России, представители которых входят в его органы управления. Агентство выплачивает возмещение вкладчикам, ведет реестр банков - участников системы страхования, следит за формированием Фонда обязательного страхования вкладов и управляет его средствами. Рассчитывать на выплаты можно при наступлении страхового случая, то есть при отзыве лицензии у банка, входящего в систему страхования вкладов, либо при введении в нем моратория на удовлетворение требований кредиторов.

При наступлении страхового случая вкладчики любого российского банка, входящего в систему страхования вкладов, автоматически получают право на выплату страхового возмещения до 1,4 млн рублей включительно. В некоторых случаях можно рассчитывать на повышенное страховое возмещение – до 10 млн рублей. Подробнее вы также можете узнать на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Для каждого страхового случая Агентство по страхованию вкладов выбирает несколько банков-агентов - именно через них можно получить страховую компенсацию. Индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям деньги всегда переводят на расчетный счет. Частные лица могут получить выплаты наличными или попросить перевести средства на счет в любом другом действующем банке. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте Агентства по страхованию вкладов: https://www.asv.org.ru/.

Справочно: Работа системы страхования вкладов регулируется законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

https://pravitelstvorb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: