Распоряжением Главы республики от 30 декабря 2015 г. № РГ-229 «Об утверждении мероприятий по содействию развитию конкуренции в РБ» принят План мероприятий и Перечень социально значимых и приоритетных рынков по содействию развитию конкуренции в РБ. Цель внедрения стандарта — взаимодействие федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по созданию условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами, а также по содействию их развитию, поддержке и защите малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров.
Сфера содействия включает в себя формирование прозрачной системы работы в части реализации мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, выявление потенциала развития экономики, создания стимулов и содействия формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров.
На уровне муниципалитета принят План мероприятий. Создана Рабочая группа по содействию конкуренции, в состав которой вошло руководство администрации, руководители структурных подразделений и отделов, а также по согласованию руководители отдела образования, культуры, районной больницы, комитета по управлению собственности, представители предпринимательского сообщества. Разработана Дорожная карта, в которой предусмотрены мероприятия по тем же социально значимым рынкам, что обозначены в Плане республики. Приоритетными (куда входят дошкольное образование, детский отдых и оздоровление, дополнительное образование детей, медицинское, психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, сферы культуры, жилищно-коммунального хозяйства, перевозок пассажиров наземным транспортом, связи, торговли, социального обслуживания населения) обозначены рынки жилищного строительства, производства сельскохозяйственной продукции, туристических услуг.
Что нового в данном направлении? Каковы итоги года? С этими вопросами мы обратились к начальнику отдела экономики администрации МР Светлане Вязовцевой. Вот, что она рассказала:
─ 11 мая Минэкономразвития РБ в рамках информационно-методической поддержки муниципальных образований проведено обучающее мероприятие для руководителей и специалистов структурных подразделений органов местного самоуправления РБ в формате видео-конференцсвязи. Цель – подведение итогов реализации Стандарта развития конкуренции в муниципальных образованиях региона в 2017 году. По итогам рейтинга наш район занял 11 место из 63 муниципалитетов.
В рамках семинара специалисты подразделений администрации МР, члены Рабочей группы ознакомились с основными направлениями государственной политики по развитию конкуренции, положениями Национального плана развития конкуренции в РФ на 2018-2020 гг., утвержденными Указом Президента РФ от 21 декабря 2017 года № 618. Затем состоялось заседание Рабочей группы, в рамках которого детально изучены основные результаты и комментарии по оценке муниципальных образований в части содействия развитию конкуренции, проанализированы отчеты по выполнению мероприятий Дорожной карты за 2017 год, озвучены мониторинги опросов предпринимателей и потребителей, которые проводились в течение года. Принято решение актуализировать Перечень социально значимых и приоритетных рынков и Дорожную карту с учетом основных направлений государственной политики.
Отмечено, что развитие частых форм собственности в сферах дошкольного образования, отдыха и оздоровления детей, услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в районе малоперспективно. Причины – уровень жизни, низкие зарплаты сельского населения, недостаточное количество детей, нуждающихся в данных услугах и пр. В данных сферах акцент делается на повышение качества услуг и удовлетворение возникающей потребности через действующие муниципальные учреждения.
В текущем году планируем продолжить работу в данном направлении с привлечением к работе Совета предпринимателей, их представителей, руководителей предприятий, их мнения очень важны и будут учтены при актуализации Дорожной карты. Очень надеемся на их активность. Необходимо реализовать мероприятия по развитию конкуренции и развивать такие рынки, как жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, социальное обслуживание населения, перевозки пассажиров наземным транспортом, связь.
На официальном сайте администрации МР создан специальный раздел «Развитие конкуренции», предусмотрена возможность перехода в соответствующий раздел Уполномоченного органа, обеспечена возможность размещения информации для общего сведения.