В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общие статьи
1 Декабря 2023, 20:18

Радий Хабиров принял участие в заседании Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

1 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в работе выездного заседания Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Оно проходит в преддверии Дня юриста в рамках первой Международной научно-практической конференции «Венедиктовские чтения».

Радий Хабиров принял участие в заседании Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства
Радий Хабиров принял участие в заседании Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

Председатель Комитета Государственной Думы России по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников отметил, что Башкортостан не случайно выбран местом проведения выездного заседания.

– За последние 20 лет юридическое образование в республике вышло на высокий уровень. Ассоциация юристов Башкортостана является одним из ведущих профессиональных объединений в России, – сказал Павел Крашенников.

Радий Хабиров в своем выступлении подчеркнул, что для республики большая честь проводить заседание Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

– Развитие юридического образования Башкортостана таково, что практически все потребности экономики, государственного управления, все сферы жизни обеспечиваются в основном выпускниками наших юридических вузов, – отметил руководитель региона.

Председатель Комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что верхняя палата парламента внимательно относится к заключениям Совета. Сенатор напомнила, что почти восемь лет шла работа над изменениями в Гражданский кодекс России, связанными с вопросами интеллектуальной собственности. Законодатели нашли правовой инструмент для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

– Без интеллектуальной собственности невозможно обеспечение технологического суверенитета страны в критически важных отраслях. При этом нужно формировать правовую культуру и повышать правовую грамотность в этой сфере. Это важнейший инструмент, в том числе для пополнения бюджета, развития экономики регионов, – заявила Лилия Гумерова.

Члены Совета обсудили юридические вопросы, связанные с внесением изменений в положения Гражданского кодекса России. Среди них, в частности, – проект «Сервитуты и соседские права». На заседании также рассмотрели изменения в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/172435.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: