В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общие статьи
17 Ноября 2023, 21:07

Совещание по подготовке к 450-летию Уфы

17 ноября в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году. Руководители профильных министерств и строительных организаций совместно с представителями администрации города обсудили вопросы проектирования и возведения ключевых зданий и сооружений в столице региона. Один из крупнейших юбилейных объектов – Дворец борьбы в Октябрьском районе Уфы. Его строительство ведут по утверждённому графику. Параллельно приступили к благоустройству прилегающей территории. На ней появятся рекреационные зоны, транспортные проезды и парковки.

Совещание по подготовке к 450-летию Уфы
Совещание по подготовке к 450-летию Уфы

До конца 2023 года откроет свои двери обновлённый Башкирский государственный театр кукол. После реконструкции в нём появится второй зрительный зал. В сквере рядом с театром установят уменьшенные копии крупнейших архитектурных объектов России.

В северной и восточной частях Уфы возведут крупные спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований федерального и международного уровня. Так, в Инорсе строят комплекс гребного слалома, а в Затоне – Центр фехтования Башкортостана имени Рамиля Аюпова.

Радий Хабиров отметил, что в начале недели встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который также является председателем Попечительского совета Федерации гребного слалома страны. Руководитель региона пригласил министра на открытие нового комплекса в Уфе.

Участники совещания также обсудили ход реконструкции транспортных объектов Уфы, в частности, арочного моста через реку Белую в районе южного выезда из города и улицы Пугачева в Кузнецовском затоне.

Кроме того, в Уфе завершают крупнейший инфраструктурный проект региона – строительство Восточного выезда из города. В ближайшее время его соединят с проспектом Салавата Юлаева полноценной развязкой. Таким образом, к тоннелю можно будет подъехать с северного и южного направлений.

В завершение работы рассмотрели предварительную программу культурно-массовых мероприятий, посвящённых 450-летию Уфы. В их числе – фестивали, форумы, концерты, конкурсы и выставки с участием российских и зарубежных гостей.

Совещание по подготовке к 450-летию Уфы (glavarb.ru)

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: