Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
8 Ноября 2023, 16:42

Радий Хабиров провёл заседание Совета при Главе Башкортостана по межнациональным отношениям

8 ноября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» руководитель республики Радий Хабиров провёл заседание Совета при Главе Башкортостана по межнациональным отношениям. В нём приняли участие члены Совета, духовные лидеры традиционных конфессий региона, руководители общественных организаций, национально-культурных объединений.

Радий Хабиров провёл заседание Совета при Главе Башкортостана по межнациональным отношениям
Радий Хабиров провёл заседание Совета при Главе Башкортостана по межнациональным отношениям

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Добрый день, уважаемые члены Совета, уважаемые приглашенные!

Вместе со всей страной мы отметили праздник День народного единства. И подчеркнули, что для многонациональной и многоконфессиональной России идея сплочения и единства ради интересов Отечества имеет особое значение. Народы нашей страны всей своей историей доказали, что никакие языковые или религиозные различия не должны становиться препятствием к миру и созиданию.

Понятно, что исход специальной военной операции очевиден. Мир стремительно меняется и больше никогда не будет однополярным. Западный мир разжигает новые очаги военных конфликтов, ужесточает бесконечные санкции против нашей страны. Делает всё, чтобы ослабить нас, разрушить общественно-политическую стабильность.

В отношении России используются любые инструменты, каналы, информационные поводы, чтобы раскачать внутреннюю ситуацию, особенно в национальных республиках.

Одним из направлений гибридной войны сегодня стали попытки разрушения межнационального и межконфессионального согласия.

По данным мониторинга Ситуационного центра Федерального агентства по делам национальностей, за последнее время количество внешних информационных атак на национальные республики, в том числе Башкортостан многократно выросло. По этому показателю республика среди российских регионов занимает первое место.

Продолжаются попытки раскачать религиозную ситуацию в республике. Конструктивная позиция нашего духовенства становится объектом критики со стороны неформальных религиозных групп. В адрес Верховного муфтия России Талгата Таджуддина и муфтия Башкортостана Айнура Биргалина регулярно звучат обвинения и угрозы со стороны исламских радикалов.

Усложнилась миграционная ситуация. В республике увеличилось число нелегальных мигрантов, беженцев из зоны боевых действий. Повышаются риски вербовки иностранных граждан и мигрантов для террористических актов. К примеру, в прошлом году в Уфе были задержаны студенты колледжей – уроженцы Азербайджана и Таджикистана, занимавшиеся диверсиями на железной дороге.

Крайне антироссийскую и проукраинскую повестку в деструктивной форме формирует выявленная сеть телеграмм-каналов. Через лживую трактовку в том числе религиозных предписаний они пытаются формировать у наших жителей радикальные взгляды, склонить их к экстремистской и террористической деятельности.

Многие из экстремистских телеграм-каналов связаны с распространением прямой проукраинской пропаганды. С началом специальной военной операции они распространяют призывы избегать мобилизации, поддержать украинские нацформирования и т.д.

В этих условиях наша с вами задача – быть готовыми к любым рискам, предотвращать заранее любые попытки провокаций в отношении жителей нашей республики.

Уважаемые коллеги!

Сегодня в Уфе открывается Всероссийский научно-практический форум «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов».

Наш регион выбран местом проведения форума неслучайно. Башкортостан был и остается хорошим примером межнационального мира и согласия, общественной стабильности.

В нашей республике созданы условия для сохранения языков народов. В школах изучаются 13 родных языков. Действуют 15 воскресных школ, расширяется сеть полилингвальных гимназий.

На шести языках народов республики – башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском – выходят печатные издания.

У нас накоплен уникальный опыт работы историко-культурных центров, представляющих все крупнейшие народы республики. С 2020 года башкирские историко-культурные центры открыли в семи регионах с компактным проживанием башкир.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/171975.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: