В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общие статьи
3 Октября 2023, 13:14

8 главных вопросов про начало отопительного сезона в Башкирии

Когда включат тепло? Как изменились тарифы? Почему люди уже получили счета, а отопления нет? -  ОТВЕТЫ НА ВСЕ ЭТИ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ читайте в нашем материале

8 главных вопросов про начало отопительного сезона в Башкирии
8 главных вопросов про начало отопительного сезона в Башкирии

Совместно со специалистами республиканского МинЖКХ рассказываем все, что нужно знать о приходе тепла в наши дома.

👇

1. Когда включат тепло?

Единой даты нет – решение открыть вентиль администрация каждого города или района принимает самостоятельно по мере необходимости. По закону они обязаны это сделать, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднимется выше +8 градусов.

Собственники квартир могут не ждать, а провести собрание, подать заявку в свою управляющую компанию и, если дом технически готов, ему персонально пустят тепло. По информации на утро понедельника, 2 октября 2023 года, таким правом воспользовались 766 жилых домов Башкирии. Важно понимать, что за эти «дополнительные» дни отопления собственники и заплатят дополнительно. То есть побольше, чем соседние дома, которые не подали такой заявки.

По предварительным данным, похолодание придет уже в конце недели, примерно на это время начнут подключать и все остальные жилые дома.

2. Как изменились тарифы?

Тарифы на отопление в этом году не менялись. Для расчетов используются те же расценки, что и ранее. Суммы в платежках могут отличаться только из-за разницы температур. Чем холоднее на улице, тем больше дом потратит тепловой энергии на поддержание комфортной температуры, тем больше будет счет. По этой причине осенью и весной счета за отопление обычно небольшие, а зимой – чувствительные.

3. Какой должна быть температура в квартире?

По правилам и нормативам, температура воздуха в квартирах должна быть до +20 градусов, а в угловых квартирах до +22 градусов.

Закон допускает, что, если случится ЧС, отопление можно отключить, но не более чем на 24 часа в месяц суммарно. Есть важное уточнение: при температуре воздуха в квартире

  • от +12 градусов – не более 16 часов единовременно
  • от +10 до +12 градусов – не более 8 часов единовременно
  • +8 до +10 – не более 4 часов единовременно.
4. Тепло пустили, почему радиаторы до сих пор холодные?

Батареи не могут стать горячими сразу. Чтобы вся система заработала как надо, нужно время, обычно до нескольких дней. Даже если случится чудо и придет еще одно бабье лето, выключить систему отопления, а потом заново включить через неделю нельзя. Только очень сильно убавить.

Если услышали, что в радиаторах зажурчала вода, значит уже скоро станет тепло!

Если отопления нет только в вашей квартире, попробуйте спустить воздушные пробки в трубах. Для этого поверните кран, установленный на радиаторе, и дождитесь, когда прекратится шипение, выйдет воздух и польется вода. В идеале нужно, чтобы это делал слесарь, потому что неаккуратное движение - и вместо тепла вы получите фонтан горячей воды.

 
5. Почему люди уже получили счета, а отопления нет

В сентябре жители некоторых домов Башкирии уже получили счета за отопление, хотя тепла в квартире у них нет. Это не ошибка и не нарушение!

Абсолютное большинство домов Башкирии установили счетчики тепла и оплачивают его ровно столько, сколько потребили – совсем как электричество или горячую воду.

Но остались дома, где таких общедомовых счетчиков тепла нет. Это произошло потому, что их или невозможно установить в доме, или собственники решили этого не делать. Такие дома платят по нормативу. Размер платы зависит от типа, возраста и состояния дома, а начисляют ее строго восемь месяцев в году – с сентября по апрель. В мае большинство людей еще будут платить за отопление, а жители этих домов – нет.  

6. Кто отвечает за состояние счетчика и температуру в квартирах?

За то, чтобы тепло дошло до общедомового счетчика, отвечает поставщик тепла. В Башкирии их несколько, крупнейшие - БашРТС и МУП «УИС». За все, что происходит после счетчика до батареи, отвечает ваша управляющая компания. Она обязана поддерживать комфортную температуру в квартире и корректно настраивать счетчики. Это написано в п. 8 ч. 1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

7. Счет слишком большой. Как государство может мне помочь?

Да, вам положена помощь. Во-первых, для людей с невысоким доходом, у которых оплата «коммуналки» занимает очень большую часть семейного бюджета, а именно:

  • для многодетных и неполных семей — от 13%;
  • для одиноко проживающих мужчин старше 60 лет и женщин – 55 лет – 18%;
  • для одиноко проживающих граждан старше 70 лет – 16%;
  • для остальных – 20%;

полагается субсидия. Ее размер зависит от ваших доходов, размера квартиры и других параметров. Подать заявку можно в управлении соцзащиты или удобном для вас МФЦ.

Во-вторых, ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, чернобыльцы, труженики тыла, ветераны труда, многодетные малоимущие семьи, не имеющие долгов по квартплате, имеют право получать от государства денежную компенсацию на оплату услуг ЖКХ – так называемую ЕДК. Ее размер зависит от размера платежа. Чем больше квартплата, тем больше выплата. Оформить ее также можно в МФЦ.

В-третьих, если плата за услугу поднялась более чем на четверть по сравнению с этим же месяцем прошлого года, вы имеете право требовать рассрочку. В свою очередь, поставщик коммунальной услуги обязан брать небольшой процент. Самое большее, что он может потребовать, это ставка рефинансирования Центробанка России + 3%. Сейчас она составляет 13%, соответственно, будет «кредит» под максимум 16% годовых. Максимальный срок рассрочки – год. Но вы можете внести остаток платы досрочно в любое время, не спрашивая разрешения. Это прописано в пунктах 72 и 73 «Правил предоставления коммунальных услуг». За оформлением обращайтесь к своему поставщику тепла. 

8. Куда можно обратиться, если у меня остались вопросы по отоплению?

☎+7(347) 294-94-00 – горячая линия Государственного комитета по жилищному и строительному надзору.

☎+7(347) 277-09-11 – ситуационный центр ЕДДС г. Уфы.

☎+7(347) 235-48-00 – диспетчерская МБУ УЖХ г. Уфы.

☎8 (800) 250-52-80 – МУП «УИС».

☎8 (800) 755-08-09 «Единый информационно-расчётный центр Республики Башкортостан», пн.-сб. с 8 до 20 часов, вс. – выходной (для клиентов БашРТС). 

Автор:Станислав Шахов, https://www.bashinform.ru 
Фото:Валерий Шахов.
Автор:Эльвира Абдулова
Теги:жкх
Читайте нас: