В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общие статьи
15 Сентября 2023, 09:26

Встреча с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой

14 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой. Она прибыла в Уфу для участия в первом Всероссийском фестивале игр «Айда играть!», а также в окружном совещании по вопросам социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и открытии фестиваля ПФО по поддержке детских домов «Вернуть детство».

Встреча с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой
Встреча с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой

На повестке – вопросы реализации в регионе инициатив по всестороннему развитию детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Открывая встречу, Глава республики подчеркнул особое значение фестиваля «Айда играть!» в воспитании подрастающего поколения в современных условиях.

– Мы организовали для детей настоящий праздник игрушки, – отметил Радий Хабиров. – В то же время это очень серьёзная история, связанная с развитием индустрии детских товаров и воспитанием подрастающего поколения.

Руководитель региона высоко оценил взаимодействие с институтом Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка в сфере защиты детей и поддержки отраслевых социальных программ.

– Это один из важнейших в нашей стране институтов. Вы очень многое делаете для защиты детства. А мы со своей стороны реализуем программы, направленные на полноценное развитие ребятишек, – сказал Радий Хабиров.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка поблагодарила руководство республики за поддержку различных направлений развития детей.

– Огромное спасибо за поддержку стратегической программы «Подростки России», которую инициировал Президент страны. Она охватывает широкий спектр вопросов воспитания, обучения, творческого развития и социально-психологической поддержки ребят среднего и старшего школьного возраста. Недавно в Уфе на грант Главы Башкортостана открыли подростковый центр «То самое место», – сказала Мария Львова-Белова. – Кроме того, в ряде регионов мы начали создавать службы «Дети в семье» для помощи в сложных жизненных ситуациях.

На встрече также обсудили вопросы обучения «особенных» детей навыкам самостоятельного проживания, финансирования социальных программ и инициатив для молодёжи.

– Башкортостан занимает высокое место в системе защиты детства среди регионов страны. А сегодняшний фестиваль игр продемонстрировал нам настоящий калейдоскоп творческих проектов для детей. Это игрушки, головоломки, развлекательные проекты, ремесленные изделия, конструкторы, – подчеркнула Мария Львова-Белова. – Важно, что всё это сделано в России. И сегодня необходимо продвигать эти достижения на отечественном рынке.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/170382.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: