В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общие статьи
29 Июля 2023, 00:05

Напоминаем о ключевых законах, которые приняла Госдума с начала 2023 года

Первоочередное зачисление в школы и детские сады. Детей всех участников СВО, включая добровольцев, будут в приоритетном порядке принимать в школы и детские сады по месту жительства. Также у них будет право на первоочередное получение путевок в детские оздоровительные лагеря. Льготы распространяются и на детей, чьи родители или опекуны погибли при выполнении задач в зоне СВО или умерли вследствие ранений.

Напоминаем о ключевых законах, которые приняла Госдума с начала 2023 года
Напоминаем о ключевых законах, которые приняла Госдума с начала 2023 года

→ Первоочередное зачисление в школы и детские сады. Детей всех участников СВО, включая добровольцев, будут в приоритетном порядке принимать в школы и детские сады по месту жительства. Также у них будет право на первоочередное получение путевок в детские оздоровительные лагеря. Льготы распространяются и на детей, чьи родители или опекуны погибли при выполнении задач в зоне СВО или умерли вследствие ранений.

→ Жилищное обеспечение семей участников СВО. Члены семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Если жилье съемное, семьям сохранят компенсацию за аренду. Ее размер не будет зависеть от воинского звания, должности и выслуги лет.

→ Сохранение повышенной пенсии вернувшимся на службу. До принятия закона в случае, если военные пенсионеры вернулись на военную службу в должности с окладом ниже того, от которого им рассчитывалась пенсия, при возобновлении пенсионных выплат их пенсия также уменьшалась. Эта несправедливость была устранена.

→ Социальная защита вдов ветеранов боевых действий. Вдовы и вдовцы ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, смогут получать господдержку независимо от состава семьи, в которой они живут после смерти супруга.

→ Бесплатная юридическая помощь участникам СВО. Участники СВО и члены их семей смогут бесплатно проконсультироваться у юристов по вопросам оформления статуса добровольца, получения денежного довольствия и иных выплат, оформления кредитных каникул и списания долгов, признания участника СВО погибшим или без вести пропавшим. Также участники СВО не должны платить госпошлину при получении паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных.

Продолжение смотрите на сайте Государственной Думы: https://vk.cc/cpMRu3

Если вы ветеран СВО, то можете получить господдержку в фонде «Защитники Отечества», его филиалы открыты во всех регионах страны.

О филиале фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане

Региональные меры поддержки для семей участников СВО собраны в чат-боте: https://vk.cc/cpMRvx

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: