Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
27 Июля 2023, 19:07

Ирек Файзуллин и Радий Хабиров посетили в Уфе новые социальные и строящиеся объекты

27 июля во время рабочей поездки по Уфе министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин и Глава Башкортостана Радий Хабиров посетили новые социальные и строящиеся объекты.

Ирек Файзуллин и Радий Хабиров посетили в Уфе новые социальные и строящиеся объекты
Ирек Файзуллин и Радий Хабиров посетили в Уфе новые социальные и строящиеся объекты

В микрорайоне Инорс руководитель федерального ведомства и Глава республики побывали в школе № 51 на 1 650 мест – самой большой в Приволжском федеральном округе. Её строительство завершили в марте 2023 года.

Новое четырёхэтажное здание включает основной учебный корпус с лабораториями и мастерскими, блок начальных классов, спортивное ядро, столовую, актовый зал на 490 мест, а также детский сад.

Директор Ирина Николаева сообщила, что школа № 51 – одна из старейших в Уфе и первая на территории Калининского района. Её основали в 1936 году в тогда ещё отдельном городе Черниковске. Кроме того, Центр образования № 51 является ассоциированной школой Союза машиностроителей России, а также экспериментальной площадкой Башгоспедуниверситета имени Акмуллы.

Ирек Файзуллин и Радий Хабиров осмотрели учебные классы, медицинский пункт, столовую и спортзалы. В учебном заведении установили современное оборудование для организации образовательного процесса и всестороннего развития детей. Мебель в учебных классах – республиканского производства. Всего на оснащение направили 231 млн рублей.

Министр строительства и ЖКХ России сделал запись в книге почётных гостей образовательного центра, пожелав успехов школьникам и учителям.

– Школа сделана добротно. И сам объект очень красивый – говорю как строитель. Пусть дети хорошо здесь занимаются, – сказал Ирек Файзуллин по итогам осмотра.

***

Затем Ирек Файзуллин и Радий Хабиров побывали в Парке культуры и отдыха нефтехимиков, который открыли в июне 2023 года после реконструкции. Одну из старейших рекреационных зон столицы заложили в 1947 году. В 2023 году ко Дню России по инициативе руководителя региона здесь завершили масштабный проект по реконструкции и благоустройству территории.

Радий Хабиров подчеркнул, что в парке создали все условия, чтобы дети и взрослые могли интересно проводить свободное время. Теперь это одно из любимых мест отдыха горожан.

В рамках модернизации Парка нефтехимиков строители провели масштабные работы. Демонтировали старые аттракционы, сняли разбитое асфальтовое покрытие тротуаров, вывезли накопившийся за долгое время мусор. При этом удалось сохранить узнаваемый облик парка и особенности ландшафта – убрали только аварийные деревья, выкорчевали сухие пни.

На освободившейся территории обустроили спортивную и детскую площадки, современную велопешеходную дорожку, установили тренажёры для занятий спортом на открытом воздухе, теневой навес, оборудовали пункты питания, места для игры в шахматы и шашки. Также смонтировали порядка 200 опор наружного освещения, десятки камер видеонаблюдения, обеспечили доступ к интернету. Практически полностью обновили коммунальную инфраструктуру.

Большое внимание проектировщики уделили озеленению парка – высадили 370 деревьев, 2,1 тысячи кустарников и цветущих растений. Для их полива запустили автоматическую оросительную систему. Чтобы сохранить исторический облик парка, на входе восстановили арку с высокими колоннами из натурального камня.

***

Также Ирек Файзуллин и Радий Хабиров посетили стройплощадку уфимского Дворца борьбы. Это один из юбилейных объектов к 450-летию столицы региона, которое отметят в 2024 году. Руководитель федерального ведомства и Глава республики ознакомились с ходом строительства и архитектурно-планировочными решениями объекта.

Общая площадь здания – 28 тысяч кв. м. В центре будет спорткомплекс и школа спортивной борьбы, универсальный зал с амфитеатром на 3,5 тысячи мест, а также музей. На базе нового спортивного учреждения будут проходить соревнования международного и российского уровней по силовым единоборствам и другим видам спорта.

Здесь также будут работать спа-комплекс и бассейн. А рядом со зданием благоустроят общественное пространство для прогулок и отдыха жителей. Дворец борьбы будет иметь второй по вместимости зал в республике после «Уфа-Арены». Поэтому спортивный центр также станет площадкой для культурно-массовых мероприятий.

Напомним, старт строительству Дворца борьбы в августе 2019 года дал руководитель региона. Радий Хабиров заложил в основание здания капсулу времени. По состоянию на июль 2023 года готовность объекта составляет почти 30 процентов. На площадке залили фундамент, установили колонны, стены и поэтажные плиты перекрытия. Рабочие также приступили к монтажу металлических ферм и подготовке к строительству бассейна.

На площадке будущего Дворца борьбы Ирек Файзуллин и Радий Хабиров вручили ведомственные государственные награды строителям Башкортостана и поздравили их с наступающим профессиональным праздником. День строителя в России отметят 13 августа.

– Мы находимся на прекрасном объекте. Безусловно, это центр международного уровня, который будет принимать масштабные соревнования на радость спортсменам и жителям всего Башкортостана, – отметил Ирек Файзуллин. – Желаю успешного завершения строительства Дворца борьбы в установленные сроки и с тем качеством, о котором договорились.

– От имени республики поздравляю всех с наступающим Днём строителя. Это один из самых любимых, желанных праздников, – сказал Радий Хабиров. – Благодарю вас, Ирек Энварович, и вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина за тот инструментарий поддержки строительной отрасли, который дал нам возможность в современных непростых условиях двигаться вперёд. В республике сегодня строят большое количество жилья и социальных объектов. Огромное за это спасибо!

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/168402.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:жкх
Читайте нас: