Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
24 Мая 2023, 09:33

Заседание межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия Башкортостана с организациями ПАО «Газпром»

***

Заседание межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия Башкортостана с организациями ПАО «Газпром»
Заседание межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия Башкортостана с организациями ПАО «Газпром»

23 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов провели заседание межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия с республиканскими организациями ПАО «Газпром». Оно прошло в рамках Российского нефтегазохимического форума и специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии», которые открылись на площадке «ВДНХ-Экспо».

***

Перед началом работы Радий Хабиров и Сергей Густов посетили Центр управления республикой и ознакомились с его работой.

К двум традиционным для российских ЦУР направлениям – обратной связи и информационному – в Башкортостане добавили блок экономической аналитики. В числе его задач – управление значимыми проектами, контроль за соблюдением сроков «дорожных карт» по объектам.

В ЦУР Башкортостана не просто отвечают на обращения жителей, а анализируют их и с итоговыми предложениями по решению вопросов выходят на уровень совещаний в министерствах и ведомствах.

Информация по отраслям экономики и социальной сферы отображается на специальных панелях – дашбордах, которые интегрированы в ЦУР. Информпанели позволяют на системной основе использовать данные и принимать управленческие решения.

В здании Центра управления республикой также работает Ситуационный центр. Его специалисты обрабатывают обращения жителей по всем актуальным вопросам, в том числе связанным с поддержкой семей участников специальной военной операции.

Здесь же размещаются офисы Корпорации развития Башкортостана и Центра стратегических разработок, которые курируют крупные проекты в сфере привлечения инвесторов.

Сергей Густов поделился впечатлениями от посещения Центра управления республикой.

– Я бывал во многих регионах. ЦУР Башкортостана очень впечатляет. Здесь все, действительно, на своих местах и занимаются большим делом, – отметил он. – Самое главное, когда все органы госвласти, крупные российские госкомпании работают как единое целое для достижения общей цели – благополучия наших жителей.

***

На заседании межведомственной комиссии Глава Башкортостана обозначил ключевые аспекты сотрудничества и важнейшие направления развития совместной работы.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемый Сергей Вадимович, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание межведомственной комиссии.

В первую очередь, благодарю руководство корпорации «Газпром» и вас лично, Сергей Вадимович, за плодотворное сотрудничество с республикой и поддержку наших инициатив.

У нас много совместных проектов. Региональный штаб координирует реализацию Программы развития газоснабжения и газификации республики. Хорошие результаты в сфере социальной газификации. С 2021 года газ доведён до границ 32,5 тысячи домовладений.

Ведем активную работу по развитию газомоторной инфраструктуры, строим автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Их уже 51. Продолжаем работу по переводу транспорта на газ.

Укрепляется кооперация «Газпрома» с нашими системообразующими предприятиями. Так, с «ОДК-УМПО» завершена реконструкция компрессорных станций «Газпром трансгаз Уфа» путём установки газотурбинных двигателей АЛ-31СТ, продолжается разработка двух опытных образцов двигателя АЛ-41СТ.

В Стерлитамакском районе «Газпром СПГ технологии» будет строить первый в республике комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа. Предоставлен земельный участок, работы выходят в стадию «на земле».

Общий объём инвестиций предприятий «Газпрома» в республику за прошлый год составил порядка 34 млрд рублей. При этом «Газпром» активно участвует и в социальных проектах. Огромное за это спасибо.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы рассмотрим реализацию действующих договорённостей и обсудим новые предложения по развитию сотрудничества. Все решения нашего заседания отразим в итоговом протоколе.

***

Сергей Густов поблагодарил руководство Башкортостана за плодотворное сотрудничество с Группой «Газпром». Он отметил, что с учётом предложений республики компания актуализировала Программу развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года. Обновлённый документ предполагает строительство в Башкортостане более 1 тысячи км межпоселковых и 1,1 тысячи км внутрипоселковых газопроводов. Общая стоимость программы выросла до 32,5 млрд рублей.

– Уровень газификации Башкортостана сегодня значительно превышает среднероссийский. Обновлённая программа предполагает газификацию 181 населённого пункта. Возможность пользоваться сетевым топливом дополнительно получат 26 тысяч домовладений, социальные учреждения, промышленные предприятия и туристические объекты, – сказал Сергей Густов.

Гендиректор «Газпром межрегионгаз» добавил, что в соответствии с утверждённым планом идёт и программа догазификации, которую инициировал Президент России Владимир Путин. В конце 2022 года программу расширили на соцобъекты – медицинские и образовательные организации. При их обеспечении голубым топливом можно использовать инновации, которые представили на специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии – 2023».

***

Участники заседания обсудили динамику импортозамещения и реализации инвестпроектов в газовой отрасли и вопросы безопасного использования газа в быту.

Вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев рассказал об исполнении поручений предыдущих заседаний межведомтсвенной комиссии.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов представил промежуточные итоги работы ПАО «Газпром» и Башкортостана в части импортозамещения и технологического развития. Он доложил о взаимодействии по вопросам устранения существующих, а также недопущения новых нарушений охранных зон и минимальных расстояний объектов магистральных газопроводов.

Также на заседании обсудили перспективы развития газомоторного топлива в республике, результаты работы ООО «Газпром нефтехим Салават» в 2022 году и динамику привлечения инвестиций.

В завершение работы Радий Хабиров за вклад в развитие экономики республики вручил Сергею Густову орден Дружбы народов.

***

После заседания Глава Башкортостана и генеральный директор «Газпром межрегионгаз» в беседе с журналистами подвели итоги состоявшегося обсуждения.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Сергей Вадимович, как вы оцениваете сотрудничество с Башкортостаном, ход газификации и догазификации населённых пунктов?

Сергей ГУСТОВ: Могу сказать, что сотрудничество плодотворное и очень результативное. В декабре 2022 года по предложению Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова была скорректирована Программа развития газоснабжения и газификации республики. Она была увеличена почти в два раза. Все предложения, сформированные Правительством Республики Башкортостан, были учтены «Газпромом». Вытекающий из этой скорректированной программы план-график наших совместных работ – очень амбициозный. Мы дополнительно построим газопроводы к 181 населённому пункту республики. У нас большой потенциал и по догазификации. Здесь очень важно решение Правительства Башкортостана о поддержке определённых категорий граждан, которые определены Президентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем. Они могут получить сертификаты на газификацию номиналом 100 тысяч рублей. Эта совместная работа приводит к тому, что сегодня уже 25 тысяч домовладений пользуются газом в быту по новой программе социальной догазификации.

Мы сегодня обсудили и строительство новых газораспределительных станций для растущего газопотребления Башкортостана. Мы заинтересованы в развитии внутреннего рынка газа, и республика в этом смысле – флагман. Здесь большое газопотребление и много газоёмких отраслей промышленности – нефтехимия, и газохимия, электроэнергетика и теплоэнергетика. Например, по инвестпрограмме «Газпрома» мы планируем перевести на газ 301 котельную. Это более качественное, экологичное тепло. В целом наше сотрудничество многогранно и у нас нет нерешаемых вопросов.

КОРР.: Газпром – давний партнёр Республики Башкортостан. Какая совместная работа идёт сейчас?

Радий ХАБИРОВ: Программы газификации и догазификации – это главное направление. Это программа – пятилетняя, до 2025 года включительно. Потом будет следующий наш этап. С 2025 года будем смотреть горизонт на следующие годы. Там тоже будет чем заняться. Основные населённые пункты мы газифицируем. Останутся населённые пункты, где могут проживать три-пять семей. Туда тянуть 10-15 км газопровода абсолютно нерентабельно. Объёмы потребления никак не перекроют расходов. Поэтому будем подходить к решению вопроса творчески, ресурсы для этого у нас есть.

Могу сказать, что несколько лет назад, когда я начинал рабочие поездки по районам, первым вопросом жителей очень часто был газ. Сейчас по этой теме обращаются всё меньше и меньше. Программа догазификации решает проблему газоснабжения крупных участков, которые мы выделяем в районных центрах. Те территории, которые мы, например, передаём многодетным семьям и так далее. Этим мы продолжим заниматься. Это первое.

Второе. У нас довольно большое количество медицинских, социальных, культурных, спортивных объектов. Они тоже требуют решения в части отопления.

У нас многоплановое сотрудничество с «Газпромом». Сегодня мы обсуждали переход на газомоторное топливо. Ранее на выставке «Газ. Нефть. Технологии» Сергей Вадимович представил очень интересное предложение, которое существенно облегчает технический процесс отопления дома. Это установка газового котла за пределами самого дома. То есть, не нужно сильно переустраивать систему вентиляции, как это обычно происходит. Об этом мы будем рассказывать людям.

Наша задача – увеличивать потребление газа через подключение потенциального количества объектов, которые могут и в состоянии сейчас потреблять голубое топливо. Поэтому наше сотрудничество очень тесное, эффективное.

Например, у нас нет газа в районе Шульган-Таша. Это не даёт развиваться самому музею, социальной и туристической инфраструктуре. По нашей просьбе «Газпром» проведёт туда сети. Всего мы согласовали несколько объектов, которые дополнительно вошли в программу газификации. Огромное спасибо председателю Правления компании Алексею Борисовичу Миллеру, спасибо Сергею Вадимовичу Густову. «Газпром» – наш надёжный партнёр.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/165777.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: