Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
25 Января 2023, 11:00

Башкортостан занял первое место в общественных проектах ПФО

***

Башкортостан занял первое место в общественных проектах ПФО
Башкортостан занял первое место в общественных проектах ПФО

Всего в округе участниками молодежных фестивалей и конкурсов стали более миллиона человек, из них 32 тысячи – жители Республики Башкортостан. Общественные проекты ПФО имеют разную направленность: творческие, спортивные, интеллектуальные. Это «Театральное Приволжье», «Золотая шайба», «Формарт», «Интеллектуальная олимпиада». В республике на постоянной основе теперь проводится финал Фестиваля по поддержке детских домов «Вернуть детство».

Итоги прошедшего года стали известны на совещании 24 января, который провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в режиме видео-конференц-связи.

Заместитель полпреда Олег Машковцев отметил, что основной задачей окружных проектов является продвижение одаренной молодежи, поддержка детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, развитие массового спорта и молодежной культуры. В числе важных критериев результативности остается постоянное увеличение охвата участников окружных общественных проектов, в том числе за счет доступности участия в них молодежи в муниципальных образованиях.

 «В этом году мы планируем увеличивать охват участников за счет муниципальных районов. Такая задача поставлена перед всеми регионами округа. Количество общественных проектов кардинально меняться не будет, но появится еще один, связанный со спортивной направленностью по аналогии с баскетболом 3x3 для студентов учреждений среднего профессионального образования. Запуск нового проекта позволит привлечь к участию в проектах учащихся СПО, с которыми мы до этого взаимодействовали значительно меньше», - сообщил на окружном совещании заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов подчеркнул, что работа с молодёжью в Башкортостане ведётся ежедневно и на высоком уровне: «Республика традиционно в числе лидеров в округе по качеству участия в проектах ПФО. За последние 4 года мы три раза становились победителями, опередив 13 регионов. И по итогам прошлого года вновь на первом месте. Это значит, что находимся на одной волне с молодёжью. А чаще всего предугадываем, что им будет интересно завтра. Общественные проекты устроены так, что ребята сами хотят в них принимать участие. Не только из чувства конкуренции, а еще из-за конкретной поддержки их идей и знаний», - сказал он.

В 2023 году два общественных проекта пройдут в юбилейном формате: Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада» и «Зарница Поволжья» будут проведены в десятый раз.

Ключевым событием в сфере реализации молодежной политики традиционно станет Молодежный форум «iВолга», который ежегодно является лидером в стране по количеству желающих в нем участвовать: в 2022 году заявки на Форум подали более 20 тыс. человек. В 2023 году впервые за каждым регионом округа решено закрепить отдельное направление образовательной программы. Победители конкурсов по традиции получат гранты Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО на реализацию общественно значимых проектов.

Активно планируется развивать и проект «Ментальное здоровье», который реализуется в регионах округа по инициативе полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года. До конца года к нему присоединятся все регионы округа.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: