Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
23 Января 2023, 14:12

Радий Хабиров передал орден генерала Шаймуратова семье погибшего Героя России Алмаза Сафина

***

Радий Хабиров передал орден генерала Шаймуратова семье погибшего Героя России Алмаза Сафина
Радий Хабиров передал орден генерала Шаймуратова семье погибшего Героя России Алмаза Сафина

23 января в Альшеевском районе простились с погибшим при выполнении воинского долга участником СВО – Героем России, уроженцем села Раевский, старшиной Алмазом Сафиным. В траурной церемонии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Алмаз Сафин выполнял задачи специальной военной операции с 30 сентября 2022 года. В январе 2023 года парашютно-десантный взвод под командованием старшины Сафина в составе батальона удерживал оборонительные позиции на предполагаемом участке удара врага на Красно-Лиманском направлении. Алмаз Сафин оперативно организовал инженерное и фортификационное оборудование позиций. Он первым заметил выдвижение резервов противника, своевременно подал команду подчинённым на открытие огня, доложив об этом командиру роты. Тем самым он упредил вражеские действия и попытку внезапного нападения. Не достигнув успеха в наступлении, противник начал методично обстреливать из минометов позиции взвода. Во время артиллерийского налёта старшина получил тяжёлое осколочное ранение, но не оставил позиций. Противник понёс большие потери и вынужден был отступить. После боя старшина Сафин от полученных ранений скончался, выполнив поставленную боевую задачу.

17 января Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России Алмазу Сафину посмертно за мужество и героизм при исполнении воинского долга.

***

В своём выступлении на траурном митинге Глава Башкортостана выразил соболезнования родным и близким военнослужащего.

– Сегодня тысячи парней из Башкортостана выполняют свой воинский долг и защищают нашу страну. Они проявляют мужество и героизм. Идут ожесточённые сражения и, к сожалению, есть потери, – сказал Радий Хабиров. – Всегда очень тяжело хоронить лучших сынов Башкортостана. Таким был и останется Алмаз Сафин. Мы обязательно будем помнить о славном воине и его подвиге.

Указом Главы Башкортостана старшина Алмаз Сафин посмертно награждён орденом генерала Шаймуратова за проявленные во время специальной военной операции мужество и героизм. Радий Хабиров передал награду военнослужащего матери Алмаза Сафина Гузель Ахметовне. В Новосибирской области, где проходил службу старшина, проживают его супруга Дарья Игоревна и две дочери.

Руководитель региона подчеркнул, что республика обязательно будет поддерживать семью героя и поручил администрации Альшеевского района представить предложения по увековечению памяти Алмаза Сафина.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:сво
Читайте нас: