В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общие статьи
2 Июня 2022, 09:35

Нацпроект "Экология". В России появился национальный экологический фонд

#нацпроектыБашкортостан

Нацпроект "Экология". В России появился национальный экологический фонд
Нацпроект "Экология". В России появился национальный экологический фонд

В поддержку инициатив национального проекта «Экология» в стране создан первый экологический Фонд, который станет единым центром для всех существующих в России проектов в области экологии.

Фонд поддержки и развития экологических инициатив «КОМПАС» поможет в достижении целей по каждому из направлений национального проекта «Экология». Фонд объединит всех неравнодушных к природе — от каждого жителя нашей страны до общественных или коммерческих организаций, сплотит в общем стремлении оберегать природу, защищать окружающую среду и сохранять природные богатства страны.

Основная задача национального проекта «Экология» – кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян. В этой многосторонней работе принимают участие органы власти, исполнители, кураторы федеральных проектов, общественные организации и граждане.

 «Нет ни одного человека в России, которому не была бы дорога природа родного края. Я верю, что граждане нашей страны хотят принимать участие в одном из важнейших этапов природоохранной деятельности — законотворчестве. «КОМПАС» — это первый российский экологический Фонд, который станет связующим звеном между народными инициативами и законом, что поможет добиться положительных перемен в экологии нашей страны!» — подчеркнул Председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Благодаря национальному проекту «Экология» к 2024 году в России будет ликвидирована 191 свалка и 88 объектов накопленного вреда окружающей среде, поднято из акваторий 79 затонувших судов и ликвидировано 500 заброшенных скважин. Важнейшей частью нацпроекта «Экология» является система внедрение раздельного сбора отходов. В целях нацпроекта к 2030 году обеспечить в России 100% сортировку твердых коммунальных отходов и перерабатывать более 60% бытовых отходов. Для этого по всей стране построят мусороперерабатывающие заводы и экотехнопарки, на которых обычный мусор будет перерабатываться в необходимое для экономики сырье.

По нацпроекту «Экология» также ведется работа по развитию туристической инфраструктуры и экологического туризма в национальных парках и ООПТ. В фокусе внимания нацпроекта сохранение и восстановление 13 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. До 2024 года по нацпроекту в стране будет создано не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий, общая площадь заповедных зон вырастет на 5 млн га. В настоящий момент в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма"  нацпроекта "Экология" создано 16 новых ООПТ.

Основные направления деятельности Фонда: построение системы взаимодействия в законотворческих инициативах в области экологии, разработка научно-технологических проектов, поддержка общественных организаций и экологическое просвещение.

«Наступило уникальное для нашей страны время, в которое появляется наш, российский экологический Фонд. Уверена, что «КОМПАС» объединит активистов, ученых и просто неравнодушных людей, станет надежным союзником в природоохранной деятельности. Экология — дело каждого. Любой вклад в сохранение природы имеет большую ценность», — отметила важность создания Фонда руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Чтобы стать частью экологической семьи «КОМПАС», необходимо зарегистрироваться на официальном сайте. Функционал личного кабинета позволяет отслеживать собственную активность, участвовать в сборе средств, предлагать экологические инициативы, принимать участие в тематических мероприятиях, которые будут отражаться в едином календарном экологическом плане России. Кроме того, есть возможность рассказать о существующих проблемах в своем регионе и предложить их решение, заполнив форму на главной странице. Создать личный кабинет можно на сайте eco-compass.ru

В ближайшее время будет сформирован полный состав Попечительского Совета Фонда, но на данный момент известно, что в него планируют войти: Дмитрий Кобылкин (глава «зеленого» комитета Госдумы), Светлана Радионова (глава Росприроднадзора), а также представители искусства и науки.

Официальный старт деятельности Фонда будет дан в преддверии Дня эколога на первом музыкальном экофесте «КУЧА», который состоится 3 июня в 15:00 в г. Люберцы. В рамках мероприятия пройдет массовая уборка участка в поселке Томилино и концерт группы «Уматурман». Вход бесплатный. Зарегистрироваться можно на сайте www.eco-compass.ru

 

АНО «Национальные приоритеты»

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: