В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общие статьи
14 Апреля 2022, 20:23

Рабочая поездка в Дуванский район

***

Рабочая поездка в Дуванский район
Рабочая поездка в Дуванский район

14 апреля Глава Башкортостана Радий Хабиров побывал с рабочей поездкой в Дуванском районе. Руководитель региона осмотрел новое здание школы в селе Тастуба и посетил сельхозпредприятие «Рассвет».

***

В марте в селе Тастуба завершили строительство нового здания средней школы, которое возвели по поручению Главы республики. Напомним, что во время одной из своих первых рабочих поездок в качестве руководителя региона в ноябре 2018 года Радий Хабиров осмотрел аварийную школу 1974 года постройки и поручил включить проектирование и строительство её нового корпуса в Республиканскую адресную инвестиционную программу.

К возведению школы приступили в марте 2020 года. Однако из-за неисполнения взятых обязательств договор с первой компанией-подрядчиком пришлось расторгнуть, и на площадку зашла новая подрядная организация. Работы также включали в себя строительство овощехранилища, установку блочной котельной, благоустройство территории. Общая стоимость нового учебного заведения – 210 млн рублей.

Директор школы Елена Иванова рассказала, что в классах установили новое современное оборудование, которое позволяет организовать учебный процесс на более высоком уровне. Рядом со школой обустроили спортивный блок со стадионом, баскетбольной площадкой, беговыми дорожками. Для учащихся начальных классов есть детская площадка. Отличительная особенность Тастубинской школы – наличие приусадебного участка. Ребята сами выращивают там овощи, которые потом используют во время приготовления школьных обедов. Всего в образовательном учреждении учатся 146 детей, из них 22 – с ограниченными возможностями здоровья.

Радий Хабиров побывал в учебных классах, пообщался со школьниками и учителями. Некоторые молодые преподаватели рассказали, что приехали в Дуванский район по программе «Земский учитель» и благодаря грантам смогли улучшить свои жилищные условия. Будущие выпускники поделились своими планами – многие хотят поступать на перспективные специальности в вузы, а одна из учащихся 9 класса мечтает поступить в медицинский колледж. Глава республики предложил муниципалитету организовать её обучение на целевой основе.

– Моё твёрдое убеждение: те, кто закончил медколледж, никогда не уйдут из медицины. Эти ребята – основа нашей системы здравоохранения, – сказал Радий Хабиров.

В Тастубинской школе большое внимание уделяют и патриотическому воспитанию. Здесь занимаются 32 юнармейца. Глава Башкортостана пригласил их на одну из смен в военно-патриотический парк «Патриот» в Чишминском районе, который примет первых курсантов 1 июня 2022 года.

Руководитель республики также побывал в школьной библиотеке и историко-краеведческом музее, оставив памятную запись в книге почётных гостей.

Во время общения с педагогами и родительским активом Радий Хабиров поинтересовался, какие ещё объекты в селе требуют внимания. По словам жителей, необходима реконструкция местного фельдшерско-акушерского пункта и дома культуры. Глава региона дал поручение построить новый ФАП в Тастубе в 2024 году.

– От имени всего коллектива учителей и родителей благодарим вас за такой прекрасный подарок, – сказала директор учебного заведения Елена Иванова. – Новая школа стала гордостью и украшением нашего села.

– Школа получилась хорошая. Правда, я переживал, потому что строители должны были её в прошлом году сдать. Но попался нерадивый подрядчик, с которым пришлось расстаться, – отметил Радий Хабиров. – Пришла новая компания, которая в итоге построила такой замечательный объект. Люди его заслужили. Сельская школа всегда выполняет гораздо большую функцию, чем просто обучение. Для жителей это своего рода культурный, образовательный центр. Вижу, что здесь много молодёжи, село живёт, развивается. Поэтому все вопросы будем поступательно решать.

***

В Дуванском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил сельхозпредприятие «Рассвет», которое работает с 2016 года и входит в группу компаний «Простор». Здесь реализуют ряд крупных инвестпроектов общей стоимостью 1,4 млрд рублей.

Так, проект по строительству животноводческой фермы рассмотрели на «Инвестчасе» в апреле 2020 года. Генеральный директор ГК «Простор» Александр Леушканов рассказал, что в планах – построить недалеко от села Сикияз каркасную тентовую молочную ферму на 1 200 коров с автоматизированной системой доения. В рамках реализации проекта уже закупили 50 племенных нетелей голштинской породы, заключают договоры на поставку оборудования отечественного производства.

– Наше хозяйство полностью готово к проведению весенне-полевых работ. Посевная площадь – более 9,5 тысячи га. Основное внимание уделяем посеву льна, из которого изготавливают масло для производства красок, пропиток и эмалей, – сказал Александр Леушканов. – Мы приобрели семена, удобрения, обновили парк техники.

В 2021 году на базе «Рассвета» создали сельхозкооператив «Овощной рай», который получил республиканский грант в размере 43 млн рублей. Запустили в работу зерносушильный комплекс мощностью до 50 тонн зерна в час. Смонтировали цех по производству круп и каш быстрого приготовления. В перспективе – приобретение линии фасовки готовой продукции.

Глава региона предложил инвесторам воспользоваться субсидиями на приобретение оборудования по республиканской программе поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности.

– Очень важно развивать переработку сельхозпродукции. Тем самым аграрии смогут получить гораздо бóльшую прибыль. Мы готовы поддержать СХП «Рассвет» в организации фасовки круп и хлопьев, которые в дальнейшем будут поступать в торговые сети. Это перспективное направление, – сказал Радий Хабиров. – Мы видим, что предприятие стабильно работает. Здесь уже трудятся 63 человека, постепенно появляются новые рабочие места. Республика со своей стороны будет помогать и следить за успехами дуванских аграриев. Взаимодействие с инвесторами должно быть постоянным. Только тогда оно будет эффективным.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: