Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
12 Апреля 2022, 17:37

Радий Хабиров: «Мы в Башкортостане планомерно решаем экологические вопросы»

***

Радий Хабиров: «Мы в Башкортостане планомерно решаем экологические вопросы»
Радий Хабиров: «Мы в Башкортостане планомерно решаем экологические вопросы»

12 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии Экологического форума и VI специализированной выставки «Экология и технологии», которые проходят в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо».

Руководитель региона осмотрел выставочную экспозицию, дал старт опытно-промышленной эксплуатации новой солнечной электростанции АО «ПОЛИЭФ» и подписал соглашение о сотрудничестве с «Федеральным экологическим оператором» в части ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории республики.

***

Стенограмма приветствия Радия Хабирова:

Добрый день, дорогие друзья!

От души приветствую участников уже шестого по счёту форума, посвящённого экологии, комфортной среде, благоустройству.

Нам очень приятно, что сегодня с нами дорогие гости из нескольких регионов Российской Федерации, а также Китайской Народной Республики и Беларуси. Нам действительно есть что обсуждать.

Экологическая повестка – главная для всех нас. Это главный вызов для человечества. Очень приятно, что именно в Уфе есть возможность собраться всем вместе – представителям власти, экспертам, учёным, предпринимателям, которые работают в сфере экологии.

Мы в республике планомерно и поступательно решаем экологические вопросы. За два с небольшим года мы начали создавать инфраструктуру по работе с твёрдыми бытовыми отходами. Начали подходить к теме сортировки, переработки мусора и т.д. Поэтому сегодня, конечно, будет интересно посмотреть лучшие практики, которые есть в нашей большой стране.

На выставке представлены экспозиции целого ряда предприятий, которые очень активно работают в сфере экологической безопасности.

У нас сегодня приятное событие. Одно из крупнейших предприятий Башкортостана «ПОЛИЭФ» дало старт большому проекту в сфере альтернативной энергетики. Компания построила современную солнечную электростанцию, которую мы с вами запустили в опытно-промышленную эксплуатацию. Это один из этапов той большой работы, которую проводит «ПОЛИЭФ» в сфере экологии.

Поздравляю всех с началом форума. Надеюсь, будет интересно. Ещё раз подчеркну: мы очень рады, что вы нашли возможность приехать к нам в гостеприимную столицу Башкортостана.

***

На церемонии открытия Экологического форума заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Владимир Соколов отметил важность проведения такого масштабного мероприятия.

– Я не впервые в республике, и каждый раз удивляюсь её новым достижениям, – сказал Владимир Соколов. – Замечательно, что здесь проходит форум, объединяющий в одном месте учёных, специалистов в области экологии и климата, а также представителей бизнеса. А на выставке представлены достижения, которые в дальнейшем будут внедряться в практику республики и всей России.

Председатель Российского экологического общества, председатель общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов пожелал участникам форума плодотворной работы.

– Сегодняшнее мероприятие – подтверждение того, что экология находится в фокусе руководства Башкортостана, – отметил Рашид Исмаилов. – Наша задача – общественников, экспертов, бизнеса – быть вместе в одной команде, решая поставленные задачи.

***

На площадке Экологического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Федеральным экологическим оператором» («ФЭО») и Правительством Башкортостана о сотрудничестве в части ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории республики. Подписи под документом поставили Глава региона Радий Хабиров и первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов «ФЭО» Максим Погодин.

Соглашение предполагает взаимодействие сторон по разработке и реализации проектов в сфере рекультивации ряда промышленных и иных объектов. В их числе – территория бывшего завода «Уфахимпром», полигона твёрдых коммунальных отходов в посёлке Новые Черкассы под Уфой, свалка промышленных отходов «Михайловская» в Стерлитамакском районе.

***

В рамках Экологического форума проходит VI специализированная выставка «Экология и технологии». В ней участвуют порядка 40 компаний из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Московской, Тюменской и Смоленской областей.

Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел выставочные экспозиции и пообщался с представителями компаний.

Так, генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько рассказал, что предприятие реализует инвестиционный проект по производству «зелёных» ПЭТ-гранул. Он направлен на сбор вторсырья на территории республики и вовлечение его в производство новой продукции. Перерабатывать планируют около 34 тысяч тонн вторичного сырья ежегодно. Выпускаемая «зелёная гранула» будет содержать до 25 процентов переработанного ПЭТ. Это позволит удовлетворить растущий спрос на упаковку с применением вторсырья. Евгений Семенько отметил, что за год в Башкортостане собирают 4 тысяч тонн пластиковых бутылок. При реализации комплекса мер, направленных на повышение их собираемости и сортировки, потенциальный объем может составить до 20 тысяч тонн в год.

Заместитель генерального директора по промышленной, экологической безопасности и охране труда ООО «Газпром нефтехим Салават» Игорь Таратунин представил два крупных инвестпроекта, реализация которых позволит улучшить экологические показатели предприятия. На производстве технической серы мощностью 60 тысяч тонн в год будет утилизироваться (перерабатываться) сероводородсодержащий газ, а реконструкция очистных сооружений нефтехимического гиганта сократит количество вредных выбросов на 39 процентов.

Радий Хабиров также ознакомился с экспозициями региональных операторов по обращению с ТКО, обсудил актуальные вопросы сбора и вывоза бытовых отходов. В рамках одного из будущих экотехнопарков планируют реализовать проект автоматизированного комплекса обработки ТКО мощностью 450 тысяч тонн в год. Глава региона предложил подробнее рассмотреть эту инициативу на одном из ближайших «Инвестчасов».

Ученицы уфимского лицея № 46 Аделя Фаттахова и Милена Кафидова представили Радию Хабирову свой проект курай-парка с семью экологическими зонами для семейного отдыха. Руководитель республики положительно оценил идею школьниц, отметив, что её вполне можно воплотить в жизнь.

Глава Башкортостана осмотрел и образцы коммунальной техники, оценил возможность их использования в системе ЖКХ республики. Оборудование и машины представили в рамках специализированной выставки «Благоустройство. Комфортная среда», которая также проходит на площадке «ВДНХ-Экспо».

Справка:

Экологический форум проходит в уфимском выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» с 12 по 14 апреля. Его организаторы – Правительство Башкортостана, Министерство природопользования и экологии республики и Башкирская выставочная компания при поддержке и участии Российского экологического общества и ассоциации «Чистая страна». Цель форума – развитие экологической культуры, привлечение внимания к вопросам сохранения природных богатств, изменения отношения к окружающей среде, воспитание экологического сознания. На площадках мероприятия обсудят темы рационального использования водных и лесных ресурсов, рекультивации промышленных территорий, цифровизации отрасли, обращения с ТКО, развития экотуризма, а также вызовы, связанные с глобальным изменением климата.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/151907.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: