Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
23 Февраля 2022, 19:17

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём защитника Отечества

***

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём защитника Отечества
Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём защитника Отечества

23 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава республики Радий Хабиров выступил на торжественном собрании, посвящённом Дню защитника Отечества. Руководитель региона поздравил жителей Башкортостана с этой знаменательной датой и вручил государственные награды.

Перед началом мероприятия руководитель региона осмотрел выставку, приуроченную ко Дню защитника Отечества. Здесь представлены артефакты, найденные поисковыми отрядами, а также образцы вооружений и амуниции военнослужащих разных эпох – от «северных амуров», сражавшихся во время наполеоновских войн, до бойцов современной армии.

Центральное место в экспозиции занимает тематическая площадка, посвящённая 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и её легендарному командиру, генерал майору Минигали Шаймуратову. Здесь можно увидеть «Золотую звезду» Героя России – это долгожданное звание генералу Шаймуратову присвоено 30 марта 2020 года указом Президента России Владимира Путина посмертно за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Напомним, что республика просила присвоить Минигали Шаймуратову звание Героя Советского Союза с 1948 года. Но всё упиралось в формальности, связанные с тем, что не были точно установлены обстоятельства гибели. Решился вопрос только в марте 2020 года по ходатайству Радия Хабирова.

***

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хөрмәтле ватандаштар! Ҡәҙерле ветерандар!

Уважаемые соотечественники! Дорогие ветераны, военнослужащие!

От души поздравляю вас с всенародным праздником – Днём защитника Отечества!

Сегодня здесь, в зале – уважаемые ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, военнослужащие, офицеры запаса. Люди, которые знают настоящую цену мирной жизни, когда над головой не рвутся снаряды, не свистят пули.

И начну я с самого главного – Башкортостан всецело поддерживает решение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и парламента нашей страны о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Этот исторический шаг стал единственной возможностью вернуть мир на многострадальную донецкую землю. Спасти жителей от геноцида, остановить рост военной угрозы у наших границ.

Башкортостан, как это уже было в 2014 и 2015 годах, вновь готов принять в эти дни эвакуированных из Донбасса. В республике развёрнут оперативный штаб и подготовлены условия для размещения 2 тысяч человек. Мы находимся на постоянной связи со штабом МЧС России.

Жители Донбасса – родные для нас люди. 23 февраля следующего года мы будем отмечать скорбную дату – 80-летие трагической гибели Героя Российской Федерации, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии погиб в неравном бою за Донбасс, который в наши дни вновь стал символом мужества и стойкости. Мы искренне благодарны жителям Донбасса за то, что они свято чтут память о башкирских воинах. И, конечно, окажем им в эту трудную минуту всю необходимую поддержку.

Уважаемые друзья!

Защищать Отечество можно не только с оружием в руках. Мы с вами видим настоящий героизм наших врачей и медсестёр, спасающих в условиях затянувшейся пандемии жизнь и здоровье людей. Высоко ценим усилия российских дипломатов, защищающих интересы страны на внешнеполитической арене. Гордимся нашими олимпийцами, которые в условиях жёсткого прессинга достойно отстояли спортивную честь России.

К сожалению, каждый год от нас уходят ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действия. Имена всех защитников Отечества навсегда останутся в наших сердцах. Прошу почтить их светлую память минутой молчания.

(Минута молчания)

Дорогие друзья!

Мы продолжаем начатую в 2020 году традицию и уже в третий раз награждаем в День защитника Отечества орденом генерала Шаймуратова тех, кто проявил мужество и готовность к самопожертвованию. Доказал, что потомки Салавата отступать не умеют!

Позвольте вручить самым достойным эту высокую награду.

(Церемония награждения. Список награждённых)

Давайте ещё раз от души поздравим награжденных. Вы – настоящие герои! Хорошо, что у нашей молодёжи есть с кого брать пример.

Уважаемые товарищи!

В республике сложились замечательные традиции воспитания патриотизма и допризывной подготовки. Ежегодно свыше 200 выпускников школ становятся курсантами военных вузов. В прошлом году ряды Вооружённых Сил пополнили более 4 тысяч призывников из Башкортостана. По показателям организации допризывной подготовки, призыва и мобилизационной работы наша республика традиционно – в числе лучших.

Сейчас в селе Алкино полным ходом идёт работа по созданию парка «Патриот». С этого года здесь будут круглогодично проходить военно-патриотические смены и сборы старшеклассников. Благодаря поддержке Министерства обороны России, которое передаёт нам образцы военной техники, мы создадим здесь к 2024 году ведущий патриотический центр республики.

9 июля мы отмечаем знаменательную дату – 100-летие выдающегося уроженца нашей республики, дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева. Его имя дорого каждому жителю Башкортостана и вошло в летопись Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия в честь легендарного лётчика-штурмовика станут продолжением нашей работы по увековечиванию памяти героических сыновей башкирской земли.

Товарищи военнослужащие! Уважаемые труженики республики!

Искренне благодарю вас за добросовестную службу и трудовые свершения. Вместе мы приложим все силы, чтобы жизнь в республике, стране была мирной, достойной и счастливой.

Ещё раз поздравляю всех с праздником, дорогие соотечественники! Желаю вам крепкого здоровья, несокрушимой силы духа, мирного неба и всего самого доброго.

Байрам менән, ҡәҙерле ватандаштар!

***

В честь Дня защитника Отечества в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся праздничный концерт с участием мастеров искусств республики. Среди исполнителей – народный артист Башкортостана и Татарстана Айдар Галимов, который 23 февраля отмечает своё 55-летие. Глава республики Радий Хабиров наградил Айдара Галимова орденом Салавата Юлаева за значительный вклад в сохранение и развитие культуры в Башкортостане.

https://glavarb.ru/ 

Читайте также https://arhvest.ru/articles/obshchestvo/2022-02-23/voennyy-komissar-karmaskalinskogo-i-arhangelskogo-rayonov-rb-nagrazhden-ordenom-generala-shaymuratova-2704234 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: