Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
19 Января 2022, 07:26

Народные приметы на 19 января 2022 года: что нельзя делать на Крещение

19 января православные отмечают большой светлый праздник - Крещение Господне

Народные приметы на 19 января 2022 года: что нельзя делать на Крещение
Народные приметы на 19 января 2022 года: что нельзя делать на Крещение

Если 19 января пошел снегопад, значит, в этом году будет хороший урожай.

Также прапрапрадеды замечали: если в ночь на 19 января звезды светят ярко, день выдастся студеным, а год - грибным.

Существовала в народе и такая погодная примета: крепкий мороз на Крещение - к хорошим вестям, много снега - к здоровью. 

***

19 января православные отмечают большой светлый праздник - Крещение Господне. По традиции верующие отправляются к купелям, чтобы окунуться и очиститься от греховной скверны в святой воде. Но нужно помнить о ряде ограничений, которые связаны в этот день именно с водой, предупреждает https://sova.info/.

Так, ни в коем случае нельзя набирать святую воду в больших объемах - в канистры, множество бутылей и ведер (если, конечно, она не предназначается для большого количества людей). Все, что превышает человеческие потребности, воспринимается в этот день как грех.

Не следует 19 января использовать святую воду для бытовых нужд. Поэтому мытье полов, вытирание пыли, стирку и проч. нужно перенести на другой день. Разрешено только купание и неотложные домашние дела, связанные с посудой.

Нельзя топтать свежий снег и бросать на него грязные вещи (например, выхлопывать на нем ковер). Наши предки были уверены в том, что подобные манипуляции могут привести к болезням в будущем. 

Следующий запрет тоже связан с жидкостью, но не с водой, а со слезами. В этот день не стоит их лить ни по какому поводу - даже по радостному. Считается, что тот, кто ослушается этого совета, может столкнуться с настоящими горестями, которые не отступят в течение всего года.

Как и в любой другой церковный праздник, на Крещение нельзя ссориться и браниться. Но отдельный запрет касается грубости по отношению к пожилым людям. Их, безусловно, нельзя обижать и в любой другой день. Однако последствия оскорблений, нанесенных старикам 19 января, окажутся по-настоящему фатальными для обидчика.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: