В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общие статьи
17 Января 2022, 06:43

Народные приметы на 17 января 2022 года

Что нельзя делать на Зосиму Пчельника?

Народные приметы на 17 января 2022 года
Народные приметы на 17 января 2022 года

В старину считалось, что в этот день нельзя совершать никаких действий, которые могут вызвать гнев высших сил. Поэтому 17 января не следует ссориться, ругаться, обижать других людей, жаловаться на жизнь и плакать.

По поверьям, 17 января на стол нужно поставить мёд и блюда из него. Тогда в дом придёт достаток и удача. А вот продавать мёд ни в коем случае нельзя, иначе впоследствии можно столкнуться с бедностью. 

17 января православные чтут память преподобного мученика Зосимы, пустынника Киликийского. В народном же сознании этот день связан с ещё одним Зосимой - Соловецким, покровителем пчеловодов. 

Наши предки верили, что 17 января, когда Святки близятся к завершению, нечисть набирает активность. Поэтому старались лишний раз не выходить из дома. Если же это было необходимо, брали с собой оберег: зашитый в чёрную материю чертополох. 

По этой же мистической причине беременным женщинам строго-настрого запрещается в этот день разговаривать с незнакомцами. Прапрапрадеды были уверены, что под личиной человека может скрываться черт.

К слову, чертыхаться 17 января тоже не рекомендуется - чтобы не привлекать внимание темных сил, советует https://sova.info/.

***

Приметы этого дня

♦ Люди, рожденные в этот день, обладают тайным знанием.

♦ На Зосиму солнце и полнолуние - к сильному разливу рек.

♦ Деревья засыпаны снегом - к хорошему медосбору.

♦ Если собрался в этот день в дорогу, следует зашить себе в воротник цветок чертополоха - чтобы порчу не навели и нечисть с пути не сбила.

♦ Низкие облака - к стуже.

♦ Ясное звездное небо - к морозу и солнечной погоде.

♦ Алая заря - к ветреной погоде.

♦ Слышен крик лисы - к ненастью.

♦ Снегопад в этот день - будут хорошо роиться пчелы, уверен https://stuki-druki.com.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: