Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
10 Января 2022, 06:08

Народные приметы на 10 января 2022 года: что нельзя делать в Рождественский мясоед

10 января принято собираться за одним столом и вести беседы

Народные приметы на 10 января 2022 года: что нельзя делать в Рождественский мясоед
Народные приметы на 10 января 2022 года: что нельзя делать в Рождественский мясоед

В народе этот день называется Рождественским мясоедом - время, когда пост окончился и можно употреблять блюда из мяса. 10 января принято собираться за одним столом и вести беседы, однако важно выбирать для них правильные темы. Считается, что выяснение отношений может спровоцировать крупные неприятности для участников трапезы.

Важно: если вы ждёте гостей 10 января, предупредите их о том, что в дом в этот день нужно входить только с правой ноги. Если ступить за порог левой, можно впустить в жилище нечистую силу.  

Уходить из гостей тоже нужно правильно: ни в коем случае нельзя покидать дом в одиночку - тогда весь год придётся провести одному. Если вы пришли без пары, попросите хозяина проводить вас или хотя бы переступить с вами за порог.

Если в доме есть незамужняя девушка, то 10 января запрещено надолго оставлять двери открытыми. В народе говорили: иначе будущий муж будет гулящим. Если же держать окна нараспашку, то в семье может случиться разлад.

Женщинам 10 января не следует ничего готовить из сдобного теста и вообще возиться с опарой. Наши прапрапрадеды были уверены, что в противном случае хозяйка поругается со всеми домочадцами, советует sova.info.

Фото: Э. Абдулова.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: