Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
9 Января 2022, 10:11

Народные приметы на 9 января 2022 года: что нельзя делать в этот день

Не следует 9 января отказываться от колядка - святочного угощения

Народные приметы на 9 января 2022 года: что нельзя делать в этот день
Народные приметы на 9 января 2022 года: что нельзя делать в этот день

Наши предки верили: если представитель сильной половины человечества в этот день возьмёт в руки нож, вилку, ножницы или любой другой острый предмет, то может лишиться своей мужской силы. Поэтому в старину 9 января даже хлеб не резали, а ломали руками, пишет https://sova.info/.

Строго-настрого запрещено в этот день обижать лошадей - как словом, так и делом (например, обделять их едой или водой). Напротив, этих животных нужно хорошенько накормить и напоить из серебряного блюда. Тогда в доме весь год будет достаток. 

Не следует 9 января отказываться от колядка - святочного угощения. В народе были уверены: того, кто ослушается этого совета, "заберёт" нечистая сила.

Представительницам прекрасного пола нельзя 9 января шить и вязать. Прапрапрадеды предупреждали: женщина может потерять память, а девушка - "зашить" свою судьбу. 

Не следует 9 января заниматься тяжёлым физическим трудом. Правда, этот запрет распространяется только на светлое время суток, Если необходимо выполнить какую-то тяжёлую работу по дому, то нужно дождаться захода солнца.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: