Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
4 Октября 2021, 06:00

Народные приметы на октябрь

Октябрь в народе прозвали Листопадом и Грязником

Архангельский вестник
Фото:Архангельский вестник

В этот осенний месяц хотя и не часто, но выпадают теплые дни. В эту пору завершается отлет птиц: скворцы, дрозды, зяблики и грачи торопятся в теплые края. Наступает пора сбора меда и переноса ульев в ольшаник. Убираются последние кочаны поздней капусты. От большого количества осадков, выпавших в октябре, поднимается уровень воды в реках, прудах и озерах.

Нередко дождь сменяет снежная пороша, а то и настоящий снег. Это чаще всего случается на Покров (14 октября). Если же снег накроет землю на Сергея послушного (20 октября), то, по народным приметам, через месяц надо ждать настоящей зимы.

Народная мудрость советует: “В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печи подбирайся”. Октябрь отмечен не только поговорками, но и различными народными приметами, позволяющими предвидеть, какая ожидается зима, и что нас ждет весной.

Если на Сергия Радонежского (8 октября) выпадет первый снег, то зима установится на Михайлов день (21 ноября).

Если журавли улетят до Покрова (14 октября) – к ранней зиме. Если в этот день подует северный или восточный ветер – к холодной зиме, южный – к теплой, западный – к снежной. При переменном ветре и зиме быть непостоянной. Если же к этому дню береза и дуб останутся без листьев – это к теплой зиме, а если нет, то к холодной.

Если на Сергия-зимнего (20 октября), начинателя зимы, выпадет первый снег – зима установится на Михайлов день (21 ноября).

По данным электронных СМИ

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: