В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Безопасность
28 Апреля 2023, 15:36

На что обратить внимание в сфере охраны труда в этом году?

***

На что обратить внимание в сфере охраны труда в этом году?

Этот вопрос актуален для многих руководителей

В поисках ответа мы обратились к специалисту по труду Екатерине Павловой.

–  С 1 января 2023 года действуют новые правила работы с инструкциями по охране труда. Часть требований, которые носили рекомендательный характер, теперь стали обязательными, – поясняет Екатерина Васильевна.

–  Каких обязанностей добавили работодателям?

–  Инструкции по охране труда, как и прежде, остаются обязательными документами для любой организации (ст. 214 ТК РФ). Они разрабатываются для каждой профессии, должности или вида выполняемых работ. Но с 1 января 2023 года порядок работы с инструкциями по охране труда регулирует новый документ — Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 № 772н (далее — Приказ № 772н).

До 2023 года работодатели опирались на рекомендации Минтруда от 2004 года. И в этом одно из принципиальных отличий: приказ — это нормативный документ, он носит обязательный характер для всех без исключения работодателей.

Если ранее недочеты и отклонения от требований можно было аргументировать их рекомендательным характером, то сейчас за несоблюдение положений Приказа № 772н работодателя привлекут к ответственности и наложат штраф до 80 000 руб.

Требования инструкций являются обязательными и для работников. Если они отказываются их выполнять, это считается нарушением трудовой дисциплины (ст. 81, 192 ТК РФ). Задача работодателя — создать реально работающие документы, такие инструкции, которые позволят сотрудникам безопасно выполнять работу и помогут снизить риски производственных травм.

–  Кто и как должен разрабатывать инструкции?

–  В методических рекомендациях Минтруда было сказано, что инструкции на местах разрабатываются на основе «Типовой инструкции». Приказ № 772н предписывает при разработке инструкций принимать за основу:

  • анализ трудовой функции по каждой профессии, должности, виду и составу работы;
  • результаты спецоценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах для конкретной должности или профессии, в том числе учитывать выявленные вредные производственные факторы;
  • положения профессиональных стандартов, где обобщаются функции, трудовые обязанности и конкретные действия, которые помогут установить обязательные для сотрудника требования по безопасности. Это значит, что нужно проверить, есть ли для профессии/должности профстандарт, и учесть его положения;
  • перечень рисков и опасностей, характерных для выполняемых работ. Сюда относятся и результаты оценки профессиональных рисков, и специальной оценки условий труда, и анализ расследования несчастных случаев и профзаболеваний, и определение безопасных методов и приемов выполнения трудовых функций и работ.

Как и ранее, инструкции по охране труда должны учитывать:

  • требования безопасной работы, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации;
  • рекомендации изготовителей оборудования;
  • требования технологической документации с учетом конкретных условий производства применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

–  Что входит в инструкцию по охране труда?

–  Содержание инструкций по охране труда практически не изменилось. Структура документа осталась прежней.

  • Общие требования охраны труда.
  • Требования охраны труда перед началом работы.
  • Требования охраны труда во время работы.
  • Требования охраны труда в аварийных ситуациях.
  • Требования охраны труда по окончании работы.

По каждому разделу в Приказе № 772н перечислены положения, которые работодатель обязан учесть в инструкции применительно к каждой должности, профессии и виду деятельности.

–  Как руководителю организовать работу над инструкциями?

–  Чаще всего обязанность разработать инструкции полностью ложится на плечи специалиста по охране труда или руководителя профильного подразделения.

Но в профстандарте к трудовым функциям этих сотрудников относится лишь методическая помощь в создании инструкций. В новом Приказе Минтруда вопрос четко не урегулирован.

Рекомендуем обязанность по разработке инструкций по охране труда возложить на руководителей структурных подразделений, потому что они знают условия труда на рабочих местах и могут подготовить действительно работающие документы.

  • Шаг 1. Определите круг лиц, которые займутся разработкой инструкции: руководители структурных подразделений, специалисты по охране труда или, в небольших организациях, сотрудники, на которых возложены обязанности по охране труда.
  • Шаг 2. Составьте и утвердите перечень нужных инструкций, то есть, по сути, нужно определить те должности, профессии или виды деятельности, для которых требуется инструкция по охране труда. Учесть специфику деятельности и условия работы персонала может только сам работодатель (его сотрудники).
  • Шаг 3. Назначьте приказом или распоряжением руководителя ответственных за разработку инструкции.

Управлять процессом должен руководитель структурного подразделения. Специалисты по охране труда оказывают методическую помощь, то есть предоставляют нормативную базу, стандарты безопасности, строительные нормы, санитарные правила — любую информацию, которая будет полезна, в том числе результаты СОУТ и оценки профрисков на рабочем месте.

Как правильно провести инструктаж сотрудников?

– Этот этап работы с инструкциями по охране труда регулирует еще один новый документ — Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 773н. В нем установлено, в каких ситуациях работодатель обязан знакомить сотрудников с инструкциями, а именно:

  • при приеме на работу,
  • при проведении инструктажей по охране труда,
  • при пересмотре инструкций.

После изучения инструкции по охране труда сотрудник должен поставить подпись в листах ознакомления. Инструкцию вручают сотруднику на руки. Способ ознакомления руководитель организации должен зафиксировать. Если этого не сделать, работодателю грозит административный штраф до 80 000 руб.

С 1 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда. Вместе с этим отпала обязанность вести журналы регистрации инструктажей.

В новом Порядке обучения предусмотрено, что работодатель теперь сам вправе решить, в каком документе фиксировать факт проведения инструктажей. Там же, в Порядке обучения, перечислены сведения, которые нужно отразить в этом локальном акте вне зависимости от того, каким способом документируются инструктажи.

–  Где нужно хранить инструкции по охране труда?

–  Нормативно это не определено. Однако работодатель должен определить это сам и зафиксировать в локальном акте.

Как правило, место хранения выбирает руководитель структурного подразделения. Если предприятие крупное, то инструкции хранятся в каждом подразделении. Если небольшое — все в одном месте, в том числе в службе охраны труда или у специалиста по охране труда.

Какое бы место для хранения инструкций не было назначено, работники должны иметь возможность быстро и легко добраться до инструкции, чтобы ознакомиться с безопасными способами работы.

Напоминаю, что пора подводить итоги месячника по охране труда!

Проведение месячника по ОТ (Охране труда) является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по соблюдению требований охраны труда.

Комплекс мероприятий, проводимых в рамках месячника, направлен на повышение правовой грамотности, культуры труда работников, стимулирование работодателей к соблюдению законодательства о труде, что в конечном итоге служит повышению безопасности и комфортности рабочих мест, а значит, и сохранению жизни и здоровья работников.

– Спасибо за содержательную и важную информацию.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: