Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Безопасность
20 Января 2023, 14:30

Бешенство – заболевание, предупреждаемое с помощью вакцин

Советует специалист

Бешенство – заболевание, предупреждаемое с помощью вакцин
Бешенство – заболевание, предупреждаемое с помощью вакцин

За 2022 г. в республике было зарегистрировано 8 случаев заболевания бешенством,  в основном, у собак и у кошек. Это вакцинно-контролируемое вирусное заболевание, которое встречается в более чем 150 странах и территориях.

В подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки и кошки, на которых приходится до 99% всех случаев передачи вируса, говорит начальник противоэпизоотического отряда Архангельской районной ветеринарной станции Мария Тетеркина. Это можно остановить путем вакцинации животных. Дети в возрасте до 15 лет составляют 40% подвергающихся укусам животных с подозрением на бешенство.

Откуда берётся бешенство у диких животных?

Заражение животных смертельно опасной инфекцией возможно аэрогенным (воздушно-капельным), алиментарным путем. Во внешнюю среду вирус бешенства выделяется преимущественно со слюной, истечениями из носа, глаз. Для бешенства животных характерна периодичность, сезонность. Наиболее часто вспышки бешенства данного заболевания регистрируют осенью, ранней весной, а также в зимний период.

 От чего у собак появляется бешенство?

Это острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, является неизлечимой болезнью, всегда заканчивается смертью. Возбудителем бешенства является вирус, поражающий мозг человека, он содержится в слюне больного животного. Заражение человека происходит через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, реже на слизистых оболочках, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Может ли быть бешенство у домашней собаки?

– Если она не привита, то да,  выезжающая с хозяином в лес или на дачу, она может заразиться и от укуса обычного ежа, крысы, белки или зайца.

Как ведет себя зараженное животное?

Типичные признаки бешенства: изменение в поведении. В равной степени это могут быть ласковость, апатия, беспокойство, агрессия, снижение аппетита, повышенное слюноотделение, однократная или многократная рвота, неудержимая зевота, хриплый лай, переходящий в пронзительный вой, стремление съесть несъедобные предметы, паралич конечностей.

Сколько вирус бешенства живет вне организма?

Вирус не может жить вне организма больше пары секунд, и это хорошая новость. Однако живой вирус можно обнаружить у умерших животных в течение 48 часов.

Собаки являются виновниками бешенства в 60% случаев лисицы — в 24%; кошки — в 10%; волки — в 3%,  шакалы, скунсы, барсуки, летучие мыши, койоты, рыси и енотовидные собаки — в 3% случаев.

Надо ли прививать собаку каждый год от бешенства?

 Собакам старше одного года положено проводить ежегодную вакцинацию: уколы ставят однократно через одинаковые промежутки времени. Допускается прививать четвероногих друзей от заразных заболеваний один раз в 2 или 3 года, однако прививка от бешенства должна быть поставлена строго через 12 месяцев.

Может ли вакцинированная собака заболеть бешенством?

Вакцинированная в настоящее время собака, кошка или хорек вряд ли заразятся бешенством.

Нужно ли делать прививку от бешенства, если укусила привитая собака?

Если вас укусила ваша собака и вы точно знаете, что она была привита, то вам НЕ нужно идти и делать прививки от бешенства, иммунитет у собаки сохраняется течение одного года. Вакцинация надежно защищает питомца от бешенства, однако, стопроцентной гарантии не дает комплексная вакцина.

Какие бывают побочные эффекты после  прививки от бешенства у собак?

Лёгкая температура, припухлость, покраснение в месте укола, вялость, плохой аппетит. В течение 3–4 недель карантина нельзя любимца купать, оставлять на сквозняке, приближать к кошкам и другим псам, выводить без поводка. При ухудшении самочувствия необходимо сразу обращаться в ветклинику.

Насколько эффективна  вакцина от бешенства?

– Она предупреждает возникновение заболевания в 96-98% случаях. Но вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Антитела появляются через 2 недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней. Для постконтактной вакцинации отсутствуют противопоказания, поскольку заболевание смертельное.

Через сколько дней после глистогона можно делать прививку от бешенства?

Ветеринары и опытные собаководы отвечают однозначно – через 14 дней после дегельминтизации, за 2 недели до плановой прививки.

После глистогонки можно делать прививку собаке только в том случае, если симптомы глистной инвазии уже не беспокоят животное. В противном случае процесс избавления организма от глистов продолжается.

Как чувствует себя кошка после прививки от бешенства?

В первые сутки  могут наблюдаться неопасные для жизни симптомы: вялость и слабость; отсутствие аппетита и тошнота; незначительное повышение температуры; повышенная жажда или наоборот отказ от воды; припухлость и небольшое воспаление на месте укола. Это вполне нормальная реакция на вакцину, поэтому повода для волнения нет.

Как часто можно делать кошке прививку от бешенства?

Первая вакцинация делается на 8–12-й неделе жизни котенка. В дальнейшем нужно прививать раз в год. Срок действия прививки против бешенства составляет 1 год. Организм каждого животного, так же как и человека, индивидуален.

Через какое время животное может умереть от бешенства?

Больное бешенством животное не проживёт и 10 дней,  10 дней карантина устанавливается с перестраховкой! Нет никаких других форм бешенства, когда животное жило бы неопределённо долго, являясь носителем или будучи больным бешенством.

Чем опасно бешенство для человека?

Бешенство – острое инфекционное заболевание, смертельно опасное для людей и животных. Вирус проникает в нервную систему и, размножаясь, приводит к тяжелым нарушениям работы головного и спинного мозга, вызывает приступы болезненных судорог, боязнь света, звука, повышенное слюноотделение, параличи и, в конечном счете, смерть от остановки дыхания и сердцебиения.

Человек погибает по причине паралича сердечной мышцы или дыхательного центра. От появления симптомов заболевания до момента смерти больного проходит от 3 дней до 7 дней. Иногда бешенство отличается быстрым прогрессированием и стертой клинической картиной. При этом пострадавший может скончаться в первые сутки после манифестации первых симптомов.

Как переносится прививка от бешенства человеком?

Вакцина против бешенства переносится хорошо. Побочные эффекты наблюдаются всего в 0,02-0,03% случаев в виде лёгких аллергических реакций (сыпь). Для постконтактной вакцинации отсутствуют противопоказания, поскольку заболевание смертельное. Поэтому, невзирая на наличие беременности или острой патологии, пострадавшие должны вакцинироваться.

Что входит в состав прививки от бешенства?

Одна доза вакцины содержит: вакцинный вирус бешенства, штамм «Внуково-32», инактивированный - не менее 2,5 ME (Международных Единиц), стабилизаторы: альбумин раствор для инфузий 10 % - 5,0 мг, сахарозу - 75,0 мг, желатин - 10,0 мг.

Предупредить возникновения заболевания бешенство выполняя следующие основные рекомендации:

ежегодное в обязательном порядке проведение профилактических прививок против бешенства домашних животных (собак, кошек), сельскохозяйственных животных.

в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;

необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с детьми и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и безнадзорными, а при общении с домашними – не провоцировать их к агрессии. Следует напоминать ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже о незначительных повреждениях, нанесенных животными;

не следует подбирать дикое и безнадзорное домашнее животное, если взяли, то обязательно показать животное в кротчайший срок ветеринарному врачу и  сделать прививку против бешенства;

не выбрасывать на улицу кошек и собак, так как увеличение безнадзорных животных повышает риск возникновения бешенства;

не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение;

при появлении диких животных на территории населенных пунктов нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком;

если контакта с животным, даже внешне здоровым, избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки провести первичную обработку раны тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с хозяйственным мылом, обработать края раны 5% настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение. При необходимости назначается иммунизация (антирабическая вакцина и иммуноглобулин), чем раньше, тем вероятнее благополучный исход –  это нужно сделать  течение 48 часов.

Чтобы избежать неприятностей, владельцы животных должны строго соблюдать «Правила содержания животных». Животные должны быть зарегистрированы в государственных ветеринарных учреждениях городов и районов Республики Башкортостан и ежегодно прививаться против бешенства.

Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно!

На снимке: Мария Тетеркина.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: