В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Безопасность
13 Мая 2022, 15:55

Что такое клещевой энцефалит?

***

Что такое клещевой энцефалит?
Что такое клещевой энцефалит?

Особенно много клещей бывает в мае – июне. В июле их постепенно становится меньше, а в августе они встречаются совсем редко.

В их слюне содержатся возбудители опасных заболеваний. Одновременно с вирусами клещевого энцефалита и иксодового боррелеоза в кровь со слюной клещей могут попасть возбудители эрлихиоза и других заболеваний. Вакцина существует только от клещевого энцефалита.

Взобравшись на травинку, насекомое принимает позу ожидания. В этот период главное для него напиться крови, которая необходима самке для развития яиц. Стоит оказаться рядом, как он прицепляется к коже или одежде, и незаметно ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. Это чаще всего спина, подмышки, пах. Самцы только слегка прикрепляются к телу и высасывают немного крови, это не мешает им передавать возбудителей опасных инфекций. Насытившись за 5-6 дней кровью, самка отпадает, откладывает несколько тысяч яиц.

Как же уберечься? Самое главное не подвергать себя риску и не допускать их присасывания. Вот почему необходимо помнить, что, выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеваться так,  чтобы предотвратить их заползание под одежду и облегчить быстрый осмотр. Брюки нужно заправить в сапоги, гольфы или носки должны быть с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) следует заправить в брюки, а манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Лучше, если одежда имеет застежки типа «молния», через которые клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы заправить под косынку. Надо учитывать, что клещи находятся на травяной растительности, на высоте 70-80 см, и они всегда ползут вверх! Поэтому большинство клещей прицепляются к одежде на уровне голени, бедра.

Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации он может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове, и заметить его будет трудно. Вернувшись из леса, следует провести полный само- и  взаимоосмотр тела и одежды. Насекомое  присасывается не сразу, и можно успеть обнаружить его.

Средства обработки. Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства. Эти средства разделяются на  отпугивающие (репеллентные) и убивающие (акарицидные). Необходимо знать, что нельзя защититься от нападения и присасывания клещей, нанося какое – либо средство на кожу: репеллентные средства не обеспечат защиту, а акарицидные наносить на тело нельзя из-за их токсичности. Правильное применение средств не нанесет вред здоровью, но одежду детей должны обрабатывать взрослые.

Как убрать клеща? Присосавшееся к телу насекомое нужно немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка, ранку продезинфицировать раствором йода или спиртом. Чем раньше это сделать, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Пострадавшему следует непременно обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости специфической профилактики. Клеща следует сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей. Для этого поместите его в емкость с крышкой, поместив туда, влажную ватку или свежую траву.

Обратите внимание!  Если в течение месяца после присасывания клеща вы или ваши близкие почувствовали изменения в своем состоянии, отметили повышение температуры тела или увеличивающееся красное пятно на месте укуса, необходимо срочно обратиться к специалисту. Не каждый клещ заражен возбудителями, но разумный человек не станет рисковать своим здоровьем и жизнью.

Лидия Каюмова,

помощник эпидемиолога Архангельской ЦРБ.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: