Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости

Вся его юность прошла с оружием в руках

Мой прадедушка

Мой прадедушка, Василий Александрович Телегин, в роковые для нашей страны годы защищал Родину от фашистских захватчиков. Он прошагал дорогами войны сотни километров.

Призвали его в армию 28 апреля 1941 года. Служить начал в г. Тульчин на Украине – там базировалось полковое училище. Новобранец из Архангельского района постигал основы военного дела на курсах младших командиров минометной батареи.

Наступил первый месяц лета. Курсанты выехали на традиционные стрельбища. Через несколько дней началась война. В срочном порядке был собран весь личный состав училища для распределения его по разным войсковым частям.

Боевое крещение дедушка принял возле города Перемышль. В одном из боев он получил ранение. Его отправили в госпиталь. После лечения распределяют в нестроевую роту в г. Куйбышев. Спустя время прадедушку направляют вновь на фронт. Он – боец 467-го минометного полка 1-й танковой армии.

Наши войска наступали, выбивая врага с захваченных территорий. В ходе боёв возле г. Белая Церковь В. А. Телегин получил ранение, его госпитализировали. Он был рад тому, что после излечения вновь оказался в родном полку. Вместе с товарищами по оружию освобождал города Луцк, Львов. В январе полк пересек границу с Германией вышел к г. Лаубен, а затем с боями взял г. Шпротау. Шли ожесточенные бои, во время одного из них прадедушка был ранен, в третий раз.

На восстановление здоровья ушло три месяца. После чего Телегина направляют в запасной полк. А оттуда – в пограничные войска в Чехословакию, где вместе с боевыми товарищами он салютовал Победе.

Вся его юность прошла с оружием в руках. Вернулся он в родное село в 1946 году. В течение 42-х лет, до самой пенсии, работал в совхозе «Бакалдинский».

Боевые заслуги прадедушки отмечены орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией, «За взятие Киева» и многими другими медалями.

С супругой Раисой Александровной они вырастили четверых детей. Сын Николай вместе с семьёй всегда был с ними рядом. Остальные дети уехали в город.

У них 10 внуков и 9 правнуков.

Влада Телегина.

г. Уфа.

Читайте нас: