Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
4 Марта , 09:46

В рамках конкурса «Трезвое село-2024» в с. Кумурлы провели большое мероприятие

Мероприятие началось с возложения венков к обелиску воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. В селе 286 жилых домов, есть многодетные семьи. Почти в каждой бережно хранят память о своем герое. Зимний Сабантуй радушно встретил своих почетных гостей. Несмотря на крепкий мороз, у всех настроение было невероятно позитивным и бодрым.  Прошли к открытой сцене, у которой установили юрты, оформленные в традиционном народном стиле. Участники фольклорного кружка «Дарман» подготовили  гостям театрализованную постановку – обряд «встреча невесты».

В рамках конкурса «Трезвое село-2024» в с. Кумурлы провели большое мероприятие
В рамках конкурса «Трезвое село-2024» в с. Кумурлы провели большое мероприятие

«Трезвое село-2024»

В с. Кумурлы провели зимний Сабантуй

а также открытие Года семьи

Мероприятие организовали в рамках республиканского конкурса, стартовавшего по инициативе Всемирного курултая башкир. Он направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и материальное поощрение административных территорий, на которых ведется работа по профилактике такого асоциального явления как алкоголизм.

Повышение активности органов самоуправления населенных пунктов в вопросах формирования и сохранения здорового образа жизни, улучшения демографического, социального благополучия за счет принимаемых мер – вот его  основные цели, отмечают организаторы, среди которых министерства семьи, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, образования и науки, спорта и другие ведомства республики. Добавим, конкурс реализуются за счет гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

Мероприятие началось с возложения венков к обелиску воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. В селе 286 жилых домов, есть многодетные семьи. Почти в каждой бережно хранят память о своем герое.

Зимний Сабантуй радушно встретил своих почетных гостей. Несмотря на крепкий мороз, у всех настроение было невероятно позитивным и бодрым.  Прошли к открытой сцене, у которой установили юрты, оформленные в традиционном народном стиле. Участники фольклорного кружка «Дарман» подготовили  гостям театрализованную постановку – обряд «встреча невесты».

Молодожены в национальных костюмах, сваты, сани-кошёвки, разукрашенные лентами кони с колокольчиками на дугах, встреча невесты у порога дома жениха с наказами и пожеланиями от свекрови – все это буквально перенесло зрителей из наших дней во времена величавой старины. 

Открывая торжественную часть мероприятия, глава администрации МР Айрат Саитгалин отметил, что жители села трудолюбивы, занимаются животноводством, пчеловодством, живут в едином порыве к улучшению, благоустройству населенного пункта, своими силами построили мечеть. Кумурлинцы есть и среди участников СВО. Сельчане активно присоединяются к акциям по сбору гуманитарной помощи в поддержку ребят.

С приветствием к собравшимся обратился глава СП Липовский сельсовет Ильдар Абдрафиков. Он отметил, что в этот день собрались также и для  торжественного открытия в рамках конкурса «Трезвое село»  Года семьи и чествования уважаемых мужчин с Днем защитника Отечества.

Председатель районного курултая башкир, имам-мухтасиб района Фанзиль-хаджи-хазрат Хисаметдинов выразил духовное благословение и пожелал успехов жителям села, ставшего победителем районного этапа и вышедшим на республиканский уровень.

Самым дружным и активным семьям были вручены благодарственные письма и ценные подарки: На номинацию «Самая дружная семья» единодушно были выдвинуты Роза Фанилевна и Ильгиз Рауфович Ямансаровы, Гульназ Мухамедьяровна и Радик Нагимович Гайсины, «Самой спортивной семьей» признаны Диана Ильдаровна и Равиль Ревальевич Багаутдиновы.

Спортивную часть праздника представили народные игры: стрельба из лука, перетягивание каната, метание сукмара (дубины), бег с коромыслом и другие командные игры. В результате 1 место заняла команда хозяев мероприятия, 2 – досталось гостям из Кармаскалинского, 3 – Гафурийского районов. Всем были вручены ценные подарки.

Неоценимое качество Сабантуя – национальные игры, песни, танцы, соревнования, народные гуляния проходят на свежем воздухе. Участники празднества посетили выставку башкирской национальной кухни, костюмов, ремесел местных жителей — медовую продукцию Хайдара Багдалова; медали, кубки известной участницы районных, республиканских, всероссийских и международных соревнований Васили Камалетдиновой; чаи с разнотравьем от предпринимателя Андрея Алексеева; образцы национальных костюмов, украшений от мастериц Даниры Минигалеевой и Васили Камалетдиновой.

Остается добавить, что всех угощали горячим чаем из настоящих угольных самоваров и вкусным пловом, приготовленном на костре.

Праздник сопровождался живой музыкой, его украсили выступления Айгуль Юламановой, Равиля Хасанова, Закира Уметбаева и известного журналиста, ученого, общественного деятеля, поэта Ниязбая Салимова.

— Выражаем благодарность односельчанам, старшему поколению, молодежи, спонсорам Ильгизу и Азату Рамазановым, Эльдару Кутлиматову за помощь и поддержку в проведении этого мероприятия, — сказала заведующая СДК Гульнара Мурзагильдина.

Действительно, это стало уникальным событием, сплотившим поколения в единой цели построить трезвое, прекрасное будущее для потомков, сохранить народные обычаи и традиции, ведь без них не может быть ни великой истории, ни великой страны.

Эльвира Абдулова.

Фотографии Ильмира Кагарманова.

еще больше фото на https://arhvest.ru/news/kaleydoskop-novostey/2024-02-22/zimniy-sabantuy-v-kumurlah-3654652 

В рамках конкурса «Трезвое село-2024» в с. Кумурлы провели большое мероприятие
В рамках конкурса «Трезвое село-2024» в с. Кумурлы провели большое мероприятие
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: